Предвыборная "давиловка"

Cотрудники ФСБ заявили директору московского концертного зала, в котором должно состояться собрание по выдвижению правозащитника, бывшего политзаключенного Владимира Буковского кандидатом в президенты России, что "это мероприятие запрещено"...

 

 


Об этом сообщает сообщает правозащитное агентство "Прима".

По сообщению агентства, пришедшие угрожали неприятностями директору концертного зала и ознакомились с договором аренды, который заключил от имени газеты «Экспресс-Хроника» член Инициативной группы Александр Подрабинек.

Собрание по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты должно было состояться в воскресенье 16 декабря в концертном зале «Королёвский», о чем была своевременно уведомлена ЦИК России.

Как рассказала директор концертного зала Мария Юрьевна Киселева, 14 декабря во второй половине дня к ней пришли трое сотрудников ФСБ, которые предъявили ей свои служебные удостоверения и сообщили, что "существует распоряжение, согласно которому намеченное собрание проводиться не должно".

Оперативники заявили ей, что у нее будут серьезные неприятности, если собрание все-таки состоится. М.Киселева сказала по телефону А. Подрабинеку, который часом раньше был в этом зале и обсуждал с администрацией технические подробности предстоящего собрания, что у нее подобный случай произошел впервые в жизни, и она очень сожалеет о случившемся. Однако, сказала Киселева, "они будут держаться в стороне от политики и не будут конфликтовать с ФСБ".

По предварительным сведениям, собрание по выдвижению Буковского кандидатом в президенты состоится 16 декабря в 12 часов в музее Сахарова (Москва, ул.Земляной вал, д.57, стр.6 Проезд до ст. метро "Курская", "Чкаловская", "Таганская" Телефоны: (495) 623 4401, 623 4420 Факс. (495) 917 2653.)