Условное наказание за реальное насилие

Няндомский районный суд Архангельской области вынес обвинительный приговор в отношении офицеров милиции, избивших в июне 2008 года гастарбайтеров на пилораме в деревне Курья.

Как сообщает Право.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратьуры Архангельской области, суд признал инспекторов по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД по Няндомскому муниципальному району Сергея Журу, Сергея Филимонова и Алексея Панфилова виновными в превышении должностных полномочий с угрозой и применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствием установлено, что ночью 21 июня 2008 года милиционеры были пьяны, когда находитлись на дежурстве в составе мобильной группы по проведению профилактических мероприятий операции "Лес". В бытовом помещении пилорамы в деревне Курья Няндомского района Жура и Филимонов нанесли телесные повреждения двум иностранным рабочим пилорамы. Кроме того, Филимонов достал из кобуры табельный пистолет марки "ПМ" и стал угрожать его применением. Панфилов в лесной делянке избил еще одного рабочего этой же пилорамы.

Сергею Филимонову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того он лишен на два года права занимать должности по государственной службе сроком и лишен специального звания капитан милиции.

Сергея Журу суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд лишил его на два года права занимать должности по государственной службе, а также специального звания старший лейтенант милиции.

Алексей Панфилов получил условное наказание - три года лишения свободы условно с лишением права занимать должности по государственной службе на два года. Суд лишил его специального звания старшего лейтенанта милиции.