Так называемые выборы...

Так называемые выборыФракции КПРФ и ЛДПР намерены требовать отмены результатов парламентских выборов в Москве, Туле и Республике Марий-Эл. Они также будут добиваться отставки главы Центризбиркома (ЦИК) Владимира Чурова и проведения повторных выборов. Демократическая партия "Яблоко" выступила со специальным заявлением о непризнании результатов выборов 11 октября 2009 года.

 

Об этом заявили в понедельник Владимир Жириновский и Николай Харитонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В Марий Эл и в Тульской области счет нарушениям идет на десятки, а в Москве "зафиксировано более 200 эпизодов", жалобы по которым КПРФ передаст как Мосгоризбиркому, так и в прокуратуру, сообщил секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев газете "Коммерсант".

Демократическая партия "Яблоко" выступила со специальным заявлением о непризнании результатов выборов 11 октября 2009 года и необходимости проведения расследования нарушений избирательных прав граждан: "...Очевидная фальсификация результатов голосования 11 октября 2009 года показала российскому обществу и всему миру, что институт демократических выборов в России сегодня практически уничтожен. Вместо процедуры законных выборов страна получила очевидную победу над правом и законом некоторой группы лиц, которая использовала свои административные и политические возможности для нелегитимного захвата власти. Были применены в невиданных ранее масштабах все методы тотального административного давления и массовых фальсификаций, опробованные и отработанные в предыдущих избирательных циклах. Особенно массовыми, неприкрытыми и показательно наглыми были нарушения в Москве, Московской области, Астрахани и Дербенте.

Впервые в столь массовом порядке из-за несущественных и часто полностью незаконных придирок избирательные комиссии массово отказывали партиям и кандидатам в регистрации и праве на участие в выборах, ограничивая тем самым выбор граждан. Впервые в таких масштабах в ходе сбора подписей и предвыборной агитации, а также с целью давления на кандидатов и наблюдателей были использованы государственные силовые структуры, представители которых сами непосредственно участвовали в подтасовках.

Наблюдателями от разных политических партий на прошедших выборах были зафиксированы около 20 видов злостных систематических нарушений, носивших массовый характер и свидетельствующих о тотальном характере фальсификаций на выборах. Результаты голосования ни за одну политическую партию, принявшую участие в выборах 11 октября 2009 года, нельзя признать соответствующими действительности..." – подчеркивает в своём специальном заявлении партия "Яблоко".