Магнитогорск. Милиция против ветеранов труда

На восьмой день голодовки, обворованные акционеры Магнитогорского комбината, не участвующие в голодовке, и просто сторонники голодающих - в основном коммунисты - стали усилено проводить акции солидарности со своими товарищами. Однако милиция препятствовала проведению акций.

Правоохранительные органы Правобережного района увезли Герасимова Владимира Павловича в отделение милиции, где провели с ним беседу. Он проводил по городу одиночные пикеты в поддержку голодающих акционеров, сообщает Институт "Коллективное действие".

Так же на остановке "Юность" милицией Правобережного района была разогнана группа обворованных акционеров и коммунистов, которые пытались перейти проезжую часть дороги, и были оттеснены сотрудниками милиции. Особенно рьяно в этом учувствовал заместитель начальника Правобережного района Швыкин Юрий Михайлович, который буквально силой выдергивал с проезжей части ветеранов труда.

Кроме того, как сообщает группа поддержки, правоохранительные органы следят за обворованными акционерами, которые не участвует в голодовке. По их данным, против ветеранов для слежки стянуты службы ФСБ города, центр "Э" (центр по борьбе с экстремизмом) и службы безопасности комбината.

Как сообщалось ранее, 1 октября пожилые обворованные акционеры Магнитогорского комбината, доведенные до отчаяния, решились на крайний шаг – на голодовку, предварительно на три дня, на квартире у одного из активистов женского движения. Цель голодовки – протест против нарушения прав человека, возврат акций из чужого незаконного пользования и наказание виновных в этом преступлении. В голодовке приняли участие 16 человек – акционеры и поддерживающие их протест люди.