Архангельск. "Дело историков". Постановление о возбуждении уголовного дела
В распоряжении НИЦ "Мемориал" (СПб) оказался текст Постановления о возбуждении уголовного дела против заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета профессора М.Н.Супруна и начальника Информационного Центра Управления внутренних дел Архангельской области полковника А.В.Дударева.
Обратим внимание на два обстоятельства.
Первое: если профессор Супрун, при содействии полковника Дударева, совершил, как полагает следствие, уголовное преступление, собрав "сведения о частной жизни пяти тысяч спецпереселенцев", то Общество "Мемориал", которое уже в течение двадцати лет собирает и публикует биографические справки и списки жертв политического террора в СССР, совершает это "преступление" систематически.
Второе: профессор Супрун, полковник Дударев, Общество "Мемориал", а также множество организаций, подготовившие и издавшие в течение последних 15-20 лет региональные Книги памяти жертв политических репрессий (среди этих организаций - региональные Управления ФСБ и Прокуратуры РФ), занимались этой деятельностью во исполнение прямого предписания российского законодательства, а именно ст.18 Закона "О реабилитации жертв политических репрессий", которая гласит: "Списки лиц, реабилитированных на основании настоящего Закона, с указанием основных биографических данных, обвинений, по которым они признаны реабилитированными, периодически публикуются органами печати".
Ирина Флиге,
директор НИЦ "Мемориал" (Петербург)
13 сентября на квартире М.Н.Супруна, на кафедре отечественной истории Поморского гос. Универститета, где он работает, и на квартире его аспирантки проведены обыски, в ходе которых были изъяты компьютеры и все электронные носители, а также копии архивных документов, представляющие его научную работу по истории политических репрессий на Русском Севере - подготовку книг памяти жертв политических репрессий. Обыск и изъятие материалов проведены в рамках уголовного дела, возбужденного следственным комитетом при прокуратуре РФ по АО НАО 13 сентября 2009.
Дело возбуждено на основании заявления гражданина N и материалов проверки РУ ФСБ России по Архангельской области в отношении:
М.Н. Супруна по ч.4 ст. 33, ч.1 ст.286 (подстрекательство должностного лица к превышению должностных полномочий), ст. 137 (незаконное собирание сведений о частной жизни лица.
А.В.Дударева, начальника ИЦ УВД по АО и НАО, по ст.286 ч.1 о превышении должностных полномочий, выразившихся в допуске указанного лица к архивным документам.
Как следует из Постановления (следователь В.В.Шевченко), уголовное дело возбуждено в связи с научной работой профессора Супруна, посвященной жертвам административных репрессий 1945-1956, для осуществления которой полковник Дударев разрешил ему доступ к материалам, связанным с политическими репрессиями, имеющимся в данном архиве.
Прикрепленный файл | Размер |
---|---|
![]() | 128.64 КБ |
![]() | 181.56 КБ |
![]() | 62.92 КБ |