В эфире чеченского ТВ прозвучали угрозы в адрес правозащитников

1 июля 2009 года в программе новостей чеченского телевидения, депутат Госдумы, помощник президента ЧР, Адам Делимханов публично озвучил угрозы "уничтожить" в адрес разных групп, в том числе в адрес "людей, называющих себя правозащитниками".

 

1 июля 2009 года. ЧГТРК "ГРОЗНЫЙ". Телепрограмма "НОВОСТИ". 22:30

Сюжет: Совместные спецмероприятия проводимые на территории Чечни и Ингушетии.

Говорит: Депутат Государственной Думы РФ и помощник Президента Чеченской Республики Адам Делимханов,

Корреспондент (Корр). - Хамзат Батукаев

<...>

Корр.: "В последнее время в Ингушетии муссируются слухи и говорят, что появление наших подразделений в Ингушетии не случайно, распространители этих слухов активно объединяют эти республики. Точнее присоединяют Ингушетию к Чечне. Именно с этим и связанно появление наших спецподразделении в Ингушетии".
(На русском языке)

Адам Делимханов: "Есть люди, называющие себя правозащитниками, которые помогают этим шайтанам и злодеям. Они фактически дополняют их деятельность и цели у них одни. Ведут разговоры и делают заявления касательно милиции и других вещей. Люди на подобии Аушева, делают подобные заявления. Зло, которое они делают велико, как и то зло, что делают те, кто находится в лесу. Почему? Потому что они вводят в заблуждение народ!

Мои коллеги, командиры. которые проводят эти спецоперации, меня спрашивают: "правду ли говорят эти люди?". Я даже не комментирую подобных людей, и никакой ценности их заявления не представляют. Кто бы они ни были, чеченцы или ингуши, должны знать, что с них будут спрашивать за эти разговоры. Мы будем спрашивать с тех, кто последовал злу и за подобные высказывания. Мы чеченцы, ингуши, и знаем свои обычаи и адаты. Мы ведь знаем, что у нас за подобные разговоры не остаются без ответа. Тех, кто с оружием в руках воюет против нас или сочувствует им, или даже мысленно поддерживает шайтанов, мы их в любом случае уничтожим".
(На чеченском языке)

 

<...>