В Перми открывается Монументальная экспозиция "Война сегодня. Тюрьма сегодня"

18, 19 и 20-го сентября в г. Перми будет работать Монументальная экспозиция "Война сегодня. Тюрьма сегодня", премьера которой состоялась в июле, в рамках форума "Пилорама-2009". На ней будут представлены современные лики "войны" и "тюрьмы" во всей их сложности и противоречивости.

В д. Кучино ее посетили свыше 2,5 тысяч человек. По многочисленным просьбам теперь выставка предстанет перед жителями и гостями краевого центра.

Под открытым небом вспыхнут импровизированные языки пламени - это 16 крепящихся к земле, наклонных трёхгранных пирамид высотой 3, 4 и 6 метров. На каждой из трёх сторон каждой пирамиды размещены тексты, фотографии, схемы, таблицы, карты, стихи и репродукции, раскрывающие самые различные стороны современной военной и тюремной жизни.

Авторы экспозиции - братья Всеволод и Игорь Аверкиевы, тематические концепции пирамид разработаны Константином Сулимовым ("война") и Еленой Першаковой ("тюрьма").

Экскурсии по выставке проведут сотрудники Пермской гражданской палаты и Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ. Именно эти организации выступили в качестве создателей "незабываемого по содержанию и художественному оформлению зрелища". Такую оценку выставке дали участники и гости "Пилорамы-2009".

Всем посетителям экспозиции будет предложено высказать свое мнение о положении заключенных в современной тюрьме, а также принять участие в голосовании, ответив на вопросы о войне и мире.

Интерактивное голосование будет проходить в часы работы выставки: с 10-00 до 21 часа.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей города Перми побывать 18, 19, 20 сентября на городской эспланаде и посетить выставку "Война сегодня. Тюрьма сегодня".