Навести порядок в московском метро

Правозащитники и жители России обратились к мэру Москвы с просьбой удалить из оформления вестибюля станции метро «Курская-кольцевая» прославляющие Сталина слова. Они считают это оскорблением памяти людей, погибших на фронте и в лагерях.

Инициатором заявления к Юрию Лужкову выступило движение «За права человека». Правозащитников возмутило, что в вестибюле открывшейся после реконструкции станции метро «Курская-кольцевая» появилась строчка из советского гимна «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил», а также надпись «За Родину, за Сталина!».

27 августа 2009 года представители движения «За права человека» обратились по электронной почте к правозащитному сообществу с предложением подписать письмо к столичному мэру. В обращении, текст которого составила писательница Нина Катерли, сказано: «Мы требуем ликвидации в Московском метрополитене надписей, которые были убраны после того, как наша страна осудила преступления Сталина. Реставрация надписей во славу Сталина не восстанавливает историческую справедливость, а искажает историю нашей страны. Мы выступаем не только во имя правды о прошлом страны, но и во имя ее будущего».

Появление строчек во славу Сталина правозащитники расценивают как оскорбление памяти погибших — на фронте и в лагерях. «А также считаем дурным предвестником «восстановления справедливости» по сталинскому образцу», – говорится в заявлении.

Евгений Ихлов, сотрудник движения «За права человека», заявил GZT.RU, что правозащитники охотно откликнулись на призыв. Свои подписи под обращением поставили Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы, Владимир Ойвин из фонда «Гласность», Владимир Шнитке из общества «Мемориал», Юрий Вдовин и другие. 28 августа текст обращения появился на сайте движения. «Так за несколько дней мы собрали около тысячи подписей, – рассказал г-н Ихлов. – Потом сайт подвергся атаке, и мы были вынуждены приостановить сбор подписей».

Под обращением подписались жители не только Москвы, но и других городов России и мира (есть подписи от жителей Парижа, Калифорнии, Рима, Нью-Йорка). Многие из них рядом со своей фамилией оставили пометки «правнук раскулаченного крестьянина», «внучка «врагов народа», «правнучка сосланных кулаков». Среди известных людей, возмутившихся прославлением Сталина в московском метро, – писатель Борис Стругацкий, кинорежиссер Григорий Амнуэль, журналист Татьяна Малкина и другие.

Лев Пономарев, исполнительный директор движения «За права человека», рассказал GZT.RU, что обращение, подписанное более чем тысячью человек, было отправлено мэру Москвы 7 сентября. Только подписи заняли 18 страниц.

Нет политики и нет патриотизма

Павел Сухарников, руководитель пресс-службы Московского метрополитена, заявил GZT.RU, что к ним пока подобное обращение не поступало. А непосредственно после открытия станции «Курская-кольцевая» приходили, по словам г-на Сухарникова, сообщения от обычных пассажиров с благодарностью за восстановленный исторический облик. «Мы никакой политики в этом не видим, – признался Павел Сухарников. – Реагировать на это нам не хочется».

Среди тех, кому восстановленный исторический облик станции понравился, были и коммунисты. Сергей Обухов, депутат Госдумы из фракции КПРФ, считает, что своим обращением правозащитники продемонстрировали непатриотичность и антигосударственные настроения. «Это покушение на историю страны, на историческую справедливость, – объясняет GZT.RU свою позицию г-н Обухов. – Станция «Курская» – памятник архитектуры, она восстановлена в том виде, в каком была. Давайте теперь двигаться по всей Москве и соскабливать [имена] неугодных нам исторических деятелей, из Кремля давайте выцарапывать». Вспоминая историю

Лев Пономарев, исполнительный директор движения «За права человека», в сопроводительном письме к заявлению обращает внимание Юрия Лужкова на то, что советское государство, правопреемником которого является Российская Федерация, осудило культ Сталина и многие аспекты его политики. «Были приняты решения об удалении символики, прославляющей Сталина, – сообщает он мэру. – Был изменен и текст гимна. Поэтому историческая справедливость требует уважать принятые решения. Отказ от них, их фактическая отмена — это сугубо политический жест, не имеющий никакого отношения к истории архитектуры».

Лев Пономарев призывает Юрия Лужкова сделать все от него зависящее, чтобы заменить надпись, прославляющую Сталина, на иную. И в этом его поддерживает более тысячи человек.

Кстати, сразу после открытия «Курской-кольцевой» г-ну Лужкову написали представители общества «Мемориал». Они также настаивали на необходимости убрать из оформления станции слова о Сталине.

 

    Текст обращения к мэру Москвы

    Мы требуем прекратить прославление Сталина

    Заявление

    На днях в Московском метро открылась после реконструкции станция „Курская-кольцевая“, где восстановлены уничтоженные после разоблачения культа личности Сталина слова старого гимна: „Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил“, а также надпись «За Родину! за Сталина!». Сделано это, по словам руководства метрополитеном, во имя «восстановления исторической справедливости».

    Вызывает возмущение и настораживает тот факт, что последнее время в России ведется постоянная и планомерная реабилитация личности Сталина то как менеджера, то как полководца, под чьим мудрым руководством с лозунгом «За Родину! За Сталина!» шли умирать солдаты и победили гитлеровскую Германию.

    Создается впечатление, точно не было миллионов расстрелянных и замученных в сталинских лагерях и их сосланных семей, точно еще до начала войны не были уничтожены талантливые полководцы, в результате чего Победа досталась стране необычайно дорогой ценой, ценой тысяч и тысяч жизней, которая была бы значительно меньше, кабы не «мудрое», а высоко профессиональное руководство армией, кабы не заградотряды, гнавшие под пули зачастую не вооруженных красноармейцев.

    Можно вспомнить и об уничтожении работящего крестьянства, за что мы теперь расплачиваемся, а еще о пакте Молотова-Риббентропа, и высылке в места не столь отдаленные, подальше от глаз народа тех, кого война искалечила, о „Ленинградском деле“, об убийстве Михоэлса, «деле врачей». Обо всем этом в свое время говорили и писали много, но теперь говорят все реже и реже. В результате выросшее после войны поколение, как и те, кого репрессии не коснулись, привыкают к новому облику «вождя народов». И вот уже его имя называют чуть не первым среди имен, олицетворяющих славу страны.

    Мы считаем это оскорблением памяти погибших — как на фронте, так и в лагерях. А также считаем дурным предвестником «восстановления справедливости» по сталинскому образцу.

    Может быть, кому-то, кого действительно «вырастил Сталин» или его идеи, кажется, что его методами легче и проще навести в стране порядок? Может быть, для них страх является лучшим способом управления населением?

    Трудно поверить, что «восстановление исторической справедливости» в московском метро, сделано без согласования на достаточно высоком уровне.

    Мы требуем ликвидации в Московском метрополитене надписей, которые были убраны после того, как наша страна осудила преступления Сталина. Реставрация надписей во славу Сталина не восстанавливает историческую справедливость, а искажает историю нашей страны.

    Мы выступаем не только во имя правды о прошлом страны, но и во имя ее будущего.

 

Источник: Ирина Толстошеева, GZT.ru