Похищение гражданина Северной Кореи не состоялось

Светлана ГаннушкинаСветлана Ганнушкина, "Мемориал": "Общественные организации, занимающиеся помощью беженцам, возмущены незаконной деятельностью на территории России представителей Северной Кореи по возвращению на родину своих граждан и надеются, что правоохранительные органы нашей страны сумеют раз и навсегда покончить с этим."

 

 

Сегодня около 6 утра по московскому времени и 12 дня по местному времени в г. Благовещенск Амурской области был похищен гражданин Северной Кореи, лицо, ищущее убежища на территории России, - Ли Кук Сон.

Представители неизвестных структур КНДР заставили его сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. По счастью, соседи заметили номер машины. Близкие Ли Кук Сона обратились в правоохранительные органы, сотрудники которых приняли срочные меры. Беженец был возвращен. Он в тяжелом состоянии: избит и очень напуган. Cоотечественники били его через привязанные к телу палки, разбили нос и ухо. Судя по всему, Ли получил сотрясение мозга.

Ли Кук Сон уже 13 лет проживает в России нелегально, создал здесь семью, имеет трехлетнего сына. Он долгое время не решался обратиться за защитой к российским властям из опасения, что его передадут представителям спецслужб КНДР, которые свободно действуют на территории России.

В начале 2009 г. несколько граждан КНДР, проживающих в Благовещенске, решились обратиться за убежищем. Их интересы представляет адвокат Любовь Михайловна Татарец.

Все они подали ходатайства о предоставлении им статуса беженца в УФМС по Амурской области и, таким образом, на время процедуры рассмотрения ходатайства получили легальный статус на территории РФ, подтвержденный официальным документом.

Представители Северной Кореи уже пытались оказывать давление на Л.М. Татарец, добиваясь прекращения адвокатской поддержки их граждан, обращающихся за убежищем в России.

Положение северных корейцев в России находится под пристальным вниманием УВКБ ООН.

Общественные организации, занимающиеся помощью беженцам, возмущены незаконной деятельностью на территории России представителей Северной Кореи по возвращению на родину своих граждан и надеются, что правоохранительные органы нашей страны сумеют раз и навсегда покончить с этим.

Руководитель Сети "Миграция и Право" Правозащитного Центра "Мемориал",
Председатель Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие"
Светлана Ганнушкина