Милиционер, направленный охранять порядок на избирательном участке, до смерти избил мужчину

В селе Тягун Алтайского края милиционер, откомандированный наблюдать за порядком на избирательном участке, избил мужчину, которого подозревал в краже.

Это случилось 12 октября 2008 года, когда в селе Тягун проходили выборы в органы местного самоуправления. На избирательный участок для охраны порядка был откомандирован тридцатилетний техник-криминалист Николай Плотников. Местный участковый накануне выборов сообщил прибывшему сотруднику райотдела о краже мяса из дома одной жительницы, и уточнил, что подозревает в хищении некоего Сергея Мокшанова, работающего истопником в котельной сельского совета.

На следующий день заринский милиционер привел на избирательный участок подозреваемого Мокшанова. И опасаясь, что тот скроется, посадил в зоне видимости возле урны. Неоднократно Плотников уводил его в опорный пункт милиции, который находился в одном здании с избирательным участком, где избивал мужчину. Постепенно члены избирательной комиссии заметили, что Плотников начал хмелеть прямо на глазах. По мере того, как сотрудник милиции пьянел его поведение становилось все более высокомерным и хамским по отношению к окружающим.

После закрытия избирательного участка Плотников продолжал избивать мужчину. На все замечания со стороны председателя избирательной комиссии, говорил: "Я с жуликом работаю по краже. Как я должен поступить с теми, кто ворует?".

Улучив момент, Мокшанов выскользнул из комнаты, он находился в плачевном состоянии: глаз подбит, на лице кровоподтеки... "Меня бьют! Пожалуйста, помогите!" - просил он. Но милиционер схватил его за шиворот и увел в кабинет. Женщины позвонили в Заринский РОВД. Спустя некоторое время прибежал участковый, он пробыл в своем кабинете буквально две минуты и быстро ушел.

Наконец милиционер вывел полуживого Мокшанова и, показав его присутствующим, торжественно заявил: "Я его отпускаю!". Но как оказалось, это было его "уловкой". После того как члены избирательной комиссии разошлись по домам, Плотников вернул этого мужчину обратно и продолжал избивать.

Уже в полночь участковый приехал к фельдшеру Тягунской сельской амбулатории и сообщил: "Нужно осмотреть труп и написать справку". И добавил: "Был задержан мужчина... Вечером в половине десятого жаловался на головокружение и слабость".

В кабинете женщина увидела сотрудника Заринского райотдела внутренних дел Николая Плотникова. Он был нервный, возбужденный. На полу лежал мужчина с телесными повреждениями, не подающий признаков жизни, лицо и руки в крови. Фельдшер отказалась писать справку и сообщила в милицию о том, что мужчину избили.

Николаю Плотникову предъявлено обвинение по статье "Превышение служебных полномочий". Заринский районный суд приговорил его к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Алтайский краевой суд оставил это решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Источник: ПолитСиб.ру