Россиян собираются пронумеровать?

Андрей БлинушовАндрей Блинушов: "В последние четыре года государственные органы, прежде всего, в лице спецслужб, предпринимают регулярные атаки на нашу приватность. Они просто жаждут бесконтрольно подслушивать телефоны, вскрывать письма и посылки, перлюстрировать сообщения электронной почты.

Мало того, с каждого хотят снять отпечатки пальцев, данные радужки глаз, померить носы и описать рисунки на теле. Их также безумно интересуют наши знакомства, принадлежность к партиям и общественным организациям, наша вера в Бога.

Каждому, как бирку на лагерный бушлат, хотят присвоить "личный номер". Или еще хлеще, как заявил некий чиновник правительства 15 января 2004 года – "личный штрих-код". И что, будем лежать в коробках, как бананы с этикетками?

Так мало им, они все это вознамерились теперь в "единую базу свести". При этом на всех углах страны, от Лубянской площади Москвы до Петушиного переулка Красноперекопска торгуют этими самыми государственными базами данных – от прописок и регистрации частных машин до суммы ежегодно уплаченных налогов. Базами, которые и распродают чиновники государственных ведомств.

Так можем ли мы доверить свои данные подобным "слугам закона"?

Их послали подглядывать, а они – подслушивают, вынюхивают, да еще норовят печать на нос поставить..."