В Татарстане ВИЧ-положительных детей лишили препаратов, препятствующих развитию СПИДа

Правозащитники потребовали признать незаконным бездействие Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Минздрава Татарстана, который до сегодняшнего дня не поставлял бесплатные антиретровирусные препараты детям.

Сегодня соответствующее заявление в Вахитовский районный суд Казани направила адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова.

К правозащитникам обратились 5 семей, в которых дети являются носителями ВИЧ-инфекции. В одной из них воспитываются четыре приемных ВИЧ-позитивных ребенка. Пришедшие матери рассказали, что весной этого года жизненно важные лекарства перестали приходить. Мама двухлетнего Руслана Ольга (имена изменены по этическим соображениям), от которой и поступило в суд первое заявление, сообщила, что сейчас ее сын чувствует себя намного хуже: проснувшись с утра, не ходит, не бегает, а просто лежит в кроватке, ощущает сильную усталость.

Руслан на учете в СПИД-Центре состоит с декабря 2007 года с диагнозом "ВИЧ-инфекция 4 А стадии" и "хронический вирусный гепатит С". С июня 2008 года он стал получать антиретровирусную терапию. Но с середины апреля 2009 года СПИД-Центр перестал предоставлять Руслану лекарственные препараты антиретровирусной терапии, несмотря на имеющиеся медицинские показания. Так, с января 2009 года мальчик получал Калетру (Kaletra) (комбинированный противовирусный препарат), Видекс и Зидовудин. В апреле 2009 года поставки прекратились без объяснения причин.

По данным Светланы Изамбаевой, занимающейся последние несколько лет в республике проблемами ВИЧ и не скрывающей свой ВИЧ-позитивный статус, в Татарстане проживает более 50 ВИЧ-положительных детей, и никто из них с весны больше не получал этих жизненно важных препаратов.

- Перед ООН Россия отчитывается все большим числом людей, которые получают антиретровирусную терапию, - констатирует адвокат Ирина Хрунова. - На официальном сайте татарстанского СПИД-центра читаю информацию хвалебного характера, что эта организация одной из первых в России стала предоставлять страдающим ВИЧ-инфекцией эти препараты. Странно, что сегодня нефтяная республика не может обеспечить 50 детей жизненно важными лекарствами.

Справка

Высокоактивная антиретровирусная терапия, которую часто называют просто антиретровирусной или анти-ВИЧ терапией, доказала свою эффективность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты помогают поддерживать здоровье в хорошей форме, сохраняют иммунитет и снижают риск заболевания другими инфекциями. Конечно, несмотря на прием этих препаратов, ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь, лекарства не излечивают от ВИЧ-инфекции, но препятствуют развитию СПИДа. Человек, начавший эту терапию, должен принимать комбинацию из нескольких препаратов ежедневно и пожизненно. Прерывание курса может свести на нет все лечение. У ВИЧ-положительных детей болезнь может протекать намного быстрее, чем у взрослых, поэтому исключительно важно своевременно обследовать ребенка и проводить курс лечения, позволяющий снизить риск смерти в первые годы жизни.