Доклад о пытках и жестоком обращении в Воронежской области

Межрегиональная правозащитная Группа-Воронеж/Черноземье выпустила доклад "Пытки и жестокое обращение в правоохранительных органах Воронежской области за 7 лет (в 2003-2009 годах)".

 

 

Доклад содержит два больших раздела: Пытки и жестокое обращение при исполнении служебных обязанностей (Избиения с целью получения признательных показаний, Избиения с целью обогащения, Избиения из личной неприязни либо из хулиганских побуждений) и второй – Подозрительные смерти в отделениях милиции, либо избиения, повлекшие смерть ("Самоубийства" в отделениях милиции и Смерти от телесных повреждений).

И хотя некоторые из описанных случаев были расследованы органами прокуратуры и дошли до суда, наказания сотрудников милиции чаще всего оставались условными. Основной проблемой по-прежнему остается закрытость отделений милиции для гражданского контроля, отсутствие наглядной информации о правах задержанных, возможности для гражданина сообщить о своем задержании родственникам и защитнику, отсутствие у гражданина свидетелей пыток и жестокого обращения.

По словам автора доклада, правового советника Межрегиональной правозащитной группы-Воронеж/Черноземье Ольги Гнездиловой: "Доклад представляет собой обзор случаев жестокого обращения в правоохранительных органах города и области и включает в себя информацию? хорошо известную органам власти. Выпустить доклад сейчас нас побудили участившиеся случаи обращения граждан, в которых они описывают схожие способы и орудия пыток. Безусловно, проблему нужно решать системно, ведь если милиционер переступил ту опасную черту, когда для него не является проблемой причинить страдание безоружному человеку, его психика уже нарушена. В любой момент он может стать неуправляемым, как это произошло с майором Евсюковым, расстрелявшим людей в супермаркете. Здесь необходимо постоянное психологическое тестирование сотрудников. И склонных к жестокости, как это не печально, нужно увольнять в связи с профнепригодностью. Иначе они могут сломать чью-то жизнь, здоровье, судьбу".

В июле Межрегиональная правозащитная группа-Воронеж/Черноземье совместно с Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в РФ (в Воронежской области) планирует направить серию запросов в районные и межрайонные Следственные отделы СУ СК при прокуратуре РФ в Воронежской области. Следственным органам будут заданы вопросы о том, сколько обращений граждан на неправомерные действия сотрудников милиции поступило в Следственный отдел за истекшее полугодие, и сколько уголовных дел по этим заявлениям было возбуждено.

Результаты правозащитного мониторинга будут опубликованы и переданы Уполномоченному по правам человека в РФ, а также в Генеральную прокуратуру РФ.

Межрегиональная правозащитная группа-Воронеж/Черноземье с 1998 года ведет постоянный мониторинг ситуации с правами человека в регионе, фиксирует случаи нарушения личных, гражданских, политических и социально-экономических прав и свобод. Ежегодно публикуются и рассылаются в органы власти доклады о ситуации с правами человека и рекомендации по улучшению ситуации.

Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon TortVRN.doc130.5 КБ