За две недели акцию в защиту детей-сирот поддержало более 1000 рязанцев

16 июня завершилась двухнедельная акция "30 СЕКУНД" по сбору подписей в защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 1000 открыток с обращениями граждан были направлены губернатору Рязанской области, депутатам Областной думы и главам муниципальных образований.

По закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны без очереди получать квартиры сразу после окончания образовательных учреждений или демобилизации из армии. Тем не менее, по данным Министерства образования Рязанской области, в настоящее время в рязанском списке "очередников" на получение квартиры числится более 600 детей-сирот, некоторые из них ждут положенного по закону жилья уже почти 10 лет!

Фото: Юлия Пискунова, Рязанский Мемориал Фото: Юлия Пискунова, Рязанский Мемориал Фото: Юлия Пискунова, Рязанский Мемориал Фото: Юлия Пискунова, Рязанский Мемориал

Цель акции "30 секунд" - привлечь внимание властей и жителей города к проблеме невыдачи жилья детям-сиротам и добиться, чтобы были приняты необходимые меры для ее скорейшего разрешения. Название акции - "30 секунд" - объясняется тем, что именно столько времени в среднем нужно человеку, чтобы прочитать и подписать обращение.

Организаторы акции - Рязанское правозащитное общество "Мемориал" и Ассоциация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Рязанском государственном университете. С 1 по 16 июня сотрудники Рязанского "Мемориала" и Ассоциации в ходе уличных акций предлагали прохожим подписать обращение к городским и областным властям с требованием решить проблему несвоевременной выдачи жилья выпускникам детских домов. Рязанцы охотно участвовали в акции - только 1 июня было собрано уже более 400 подписей. Также в течение двух недель многочисленные волонтеры собирали подписи среди своих друзей и знакомых.

"Акция "30 секунд" доказала, что рязанцы считают защиту прав детей-сирот очень важной задачей, но этого, к сожалению, недостаточно: чтобы проблема обеспечения сирот жильем была решена, еще очень многое должно быть сделано. Рязанский "Мемориал" продолжит проводить консультации и семинары для выпускников детских домов, будет и дальше с помощью суда и прокуратуры добиваться восстановления их прав. От представителей государственных органов мы также ждем активных шагов по решению этой проблемы, и эти шаги должны быть предприняты в ближайшее время. Конечно, обеспечить жильем 600 человек - непростая задача, но это не означает, что ее можно постоянно откладывать. Год от года очередь только удлиняется, если власть не проявит большую активность, через 3-4 года число очередников в Рязанской области увеличится до тысячи. Мы очень надеемся, что с помощью рязанцев нам удалось напомнить об этом губернатору, депутатам Областной думы и правительству", - прокомментировал завершение акции "30 секунд" юрист Рязанского "Мемориала" Александр Заруцкий.