Общественные организации – правоохранительным органам

16 июня с 10.30 до 16.00 в актовом зале ГУФСИН по Пермскому краю (Пермь, ул. Островского, 25) будет проведен Круглый стол, посвященный проекту по реабилитации сотрудников силовых ведомств, побывавших в "горячих точках" и проблеме их профессионального "выгорания".

Проект "Эхо войны" финансируется Европейской комиссией, его организационная и методическая поддержка осуществляется членами экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России, в Пермском крае - членами общественного совета при ГУФСИН по Пермскому краю, организация мероприятий по проекту в Пермском крае возложена на Пермский региональный правозащитный центр. В России впервые в таком масштабе и количестве создаются экспериментальные площадки психологической реабилитации для сотрудников милиции, принявших участие в вооруженных конфликтах.

Подобные эксперименты проходят в 8-ми регионах России. В Перми такое мероприятие проводится уже второй раз. Целью реабилитационных программ является устранение негативных последствий вооруженного конфликта на Северном Кавказе, влияющих на психологическое состояние людей, работающих в правоохранительных органах. На Круглом столе предполагается выступление заместителя начальника ГУВД по Пермскому краю полковника внутренней службы Александра Викторовича Федорова, командира ОМОНа ГУВД г. Перми полковника милиции Сергея Павловича Габы. Перед собравшимися также выступит начальник психологической службы ГУВД по Пермскому краю полковник милиции Лариса Александровна Шилова с докладом "Опыт проведения коррекции посттравматических состояний сотрудников ОМОН - участников боевых действий".

По мнению директора Пермского регионального Правозащитного центра Сергея Владимировича Исаева, общество несомненно заинтересовано в ориентации сотрудников правоохранительных органов на поддержание человеческого достоинства при выполнении своего профессионального долга, а также и в том, чтобы человек, постоянно сталкивающийся и впитывающий отрицательные проявления жизни не воспринимал Человек, воевавший за государство, должен получить от него помощь, которая бы восстановила его внутренние ресурсы, его человеческий потенциал.

В рамках этого проекта мы пытаемся обратить внимание как общественности, так и государства на существующие проблемы, обобщить практики и опыт и стимулировать внедрение лучших реабилитационных методик.