Казахстан: "от тоталитарного прошлого к демократическому будущему"

Памятник жертвам репрессий в казахстанском городе ПетропавловскВ Алматы прошла научно-практическая конференция "Казахстанское историко-просветительское общество "Адилет": от тоталитарного прошлого к демократическому будущему".

 

 

Конференция была посвящена 20-летию "Адилет". С приветственным словом выступил член Правления Международного "Мемориала" Борис Беленкин, который передал организации офорт Бориса Свешникова, копии "Сталинских расстрельных списков" по Казахстану и коллекцию мемориальских книжных изданий.

Доклады конференции были посвящены массовым нарушением государством прав своих граждан как объекту изучения "Адилет", проблемам изживания сталинизма, истории Кенгирского восстания, различным аспектам деятельности "Адилет". Кинопрограмма включала документальные фильмы об истории репрессий и ГУЛАГа в Казахстане и о работе "Адилет".

На конференции был представлен сборник статей и воспоминаний "Политические репрессии и их последствия" (Алматы, 2009, 158 с.), подготовленный при активном участии КИПО "Адилет" и выпущенный Архивом Президента Республики Казахстан.

 

Конференция Казахстанского историко-просветительского общества Адилет

ОБРАЩЕНИЕ
участников научно-практической конференции
"Казахстанское историко-просветительское общество “Адилет”: от тоталитарного прошлого к демократическому будущему",
посвященной 20-летию КИПО "Адилет",
к общественности

Участники научно-практической конференции "Казахстанское историко-просветительское общество "Адилет": от тоталитарного прошлого к демократическому будущему", посвященной 20-летию КИПО "Адилет"", всесторонне обсуждая вопросы массового нарушения государством прав своих граждан, изживания последствий сталинизма, защиты прав безвинно репрессированных, сотрудничества с властью, другими организациями, а также значения идей "Адилета" в дальнейшем укреплении единства народа и утверждении в стране демократических ценностей, сочли необходимым обратиться к общественности страны с данным обращением.

В годы тоталитарной власти в Казахстане более 340 тыс. человек были безвинно подвергнуты репрессиям. Только в годы "Большого Террора" репрессированы более 120 тыс. и расстреляны около 25 тыс. человек. А в результате "голодной политики большевиков" (Мустафа Чокай) в кампаниях, проведенных под лозунгом диктатуры пролетариата в 1917-18 гг. – более 1 миллиона, в 1921-23 гг. – также более 1 миллиона кочевников, а в 1931-33 гг., в ходе конфискации, коллективизации, подавления военной силой оказавших сопротивление режиму повстанцев более 2 миллионов – около половины тогдашней численности казахского народа погибли голодной смертью.

Депортированы в Казахстан с общей численностью около 1,5 миллионов немцев, корейцев, чеченцев, ингушей, балкар, греков, болгар, крымских татар, калмыков и представителей других народов. В ходе кампаний по индустриализации, поднятия целины, проведенных вкупе с этими трагедиями, из центральных районов Советского Союза сюда приехали жить и работать миллионы переселенцев-новоселов.

Сегодняшнее поколение казахстанцев должно знать и глубоко прочувствовать это. Мы можем и дальше укреплять единство нашего народа, смело и уверенно идти в будущее только тогда, когда в истории развития страны не останется темных страниц. Участники данной конференции призывают общественность не предавать забвению трагические полосы прошлого, изучать их и эффективно использовать в воспитании историей всех граждан, молодежи, подрастающего поколения.

В связи с этим нужно продолжить работу по выявлению мест захоронения жертв репрессий и голода, ставить памятные знаки, в местных краеведческих музеях развернуть экспозиции, во всех организациях, учебных заведениях проводить мероприятия, посвященные этой теме.

Особенно нужно думать об увековечении памяти жертв перманентного трагического голода. Изучая на местах летопись семей, краеведы, исследователи, волонтеры могли бы восстанавливать имена всех жертв голода. 31 мая, в День памяти жертв политических репрессий, и в предшествующую этому дню пятницу необходимо во всех организациях, учебных заведениях, в мечетях, церквях, молельнях проводить акты памяти и превратить это в традицию.

Призываем общественность страны повсеместно проводить такие традиционные гуманитарные мероприятия, привносить этим лепту в воспитание молодого поколения.

Участники научно-практической конференции "Казахстанское историко-просветительское общество “Адилет”: от тоталитарного прошлого к демократическому будущему", посвященной 20-летию КИПО "Адилет"

Алматы, 28 мая 2009 года

 

Конференция Казахстанского историко-просветительского общества Адилет