Студенты и "спецмероприятия"

19 мая со студентом Филологического факультета МГУ, активистом движений "Оборона" и "Солидарность" Александром Савельевым провел "воспитательную беседу" человек, представившийся сотрудником ФСБ - сообщает в ЖЖ блоггер moscou_actu.

 

 

Утром Александр был разбужен комендантом общежития и вызван в паспортный стол, где его ждал оперуполномоченный ФСБ Федоров Андрей Алексеевич (точне будет – человек, представившийся опером Федоровым). Человек из органов сослался на запрос из Центра "Э" (подразделения, занимающегося борьбой с экстремизмом) и стал расспрашивать студента о его общественной деятельности, об "Обороне" и "Солидарности". Также Федоров предложил молодому человеку "сотрудничать [с ФСБ] в борьбе с терроризмом", то есть в данном случае фактически "стучать" на соратников по оппозиции - пишет блоггер moscou_actu в Живом Журнале "В поисках грааля".

Александр отказался, несмотря на то, что, как сообщает блоггер moscou_actu, сотрудник оганов пригрозил направить в ректорат МГУ бумагу, после которой студента, якобы, либо отчислят приказом ректора, либо просто не дадут сдать сессию.

Это не первый такой случай со студентами, состоящими в оппозиционных организациях.

"Оборона" считает, что давление на активистов оппозиционных движений противозаконно и не имеет никакого отношения к борьбе с экстремизмом и терроризмом. Преследование людей за их политические убеждения противоречит Конституции. Тем более возмутительно, что подобный произвол творится на территории крупнейшего и самого авторитетного ВУЗа страны — МГУ им. Ломоносова.

"Мы надеемся, что администрация МГУ отреагирует на случившееся и не допустит повторения подобных инцидентов в дальнейшем — ни с Александром Савельевым, ни с другими студентами Университета - подчеркнули в "Обороне".

moscou_actu пишет, что в 2008 году сотрудник ФСБ пытался завербовать бывшего участника московской "Обороны" Дмитрия Константинова. Осенью 2007 года студента РУДН Алексея Абрамова под угрозой отчисления заставили подписать обязательство о сотрудничестве с ФСБ. Тогда же координатора "Обороны" в Ижевске, студента Евгения Бишева обещали отправить в армию в случае отказа стать информатором.

"Оборона" является легально действующим общественным движением, не признана судом экстремистской организацией и не запрещена судом.