О фотовыставке "Августовская война"

фотовыставка 19 мая 2009 года в 14.00 в Москве в Музее и Общественном центре им. Андрея Сахарова состоится пресс-конференция, посвященная открытию фотовыставки "Августовская война".

 

 

Международная сеть «Молодежное Правозащитное Движение» (http://yhrm.org/), Фонд развития правовых технологий (http://www.lawtrend.org/), Музей и Общественный центр «Мир, прогресс, права человека» им. Андрея Сахарова (http://www.sakharov-museum.ru/) представляют фотовыставку "Августовская война".

На выставке представлены около 60 снимков, сделанных в зоне грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. Впервые предпринимается попытка объединить в рамках одной экспозиции фоторепортажи, сделанные как в Южной Осетии, так и в Грузии.

Трагедия Августовской войны – общая трагедия двух народов – осетинского и грузинского, трагедия ненависти, смерти и разорения. Только взглянув на нее с двух сторон можно увидеть истинное лицо этой бессмысленной войны, не искаженное кривым зеркалом официальной пропаганды.

Ситуации в Цхинвале и грузинских анклавах на территории Южной Осетии посвящены работы Дмитрия Белякова, объединенные названием «Принуждение к войне».

Дмитрий Беляков: «В августе 2008 мне было стыдно: за тех грузин, которые расстреливали на Зарской дороге машины с осетинскими беженцами, спасавшимися из разбитого грузинской артиллерией Цхинвала. За тех осетин, которые громили и жгли грузинские дома в Тамарашени и Кехви. И за тех русских, которые с улюлюканьем орали: «Мочи хачьё!», держа в осаде грузинское посольство в Москве».

Фотопроект Елены Тонкачевой «Август 2008. Люди в зоне конфликта», посвященный положению беженцев на территории Грузии, подготовлен Фондом развития правовых технологий (Минск, Беларусь) по итогам работы в конце августа 2008 года в составе международной правозащитной мониторинговой группы в поддержку развития идеи Грузино-Российского Гражданского диалога.

Елена Тонкачева: «Меня пугает пассивность российского общества, неспособность посмотреть на события августа прошлого года рефлексивно, имперская заносчивость, граничащая с болезненным инфантилизмом, помноженным на единственную способность – всеядно впитывать пропаганду. Это сильнейшее мое личное потрясение, большее, чем развязанная правительствами война».

Выставка проводится при поддержке Молодежного Правозащитного Движения в рамках Международной инициативы «Грузино-Российский Гражданский диалог».

Международная инициатива «Грузино-Российский Гражданский диалог» – программа, инициированная Общегражданским Движением «Многонациональная Грузия», Грузинским Национальным Комитетом Хельсинкской Гражданской ассамблеи, Фондом развития правовых технологий, Международным Молодежным Правозащитным Движением и Московской Хельсинкской Группой как ответ на действия политиков, стоящих по обе стороны конфликта. Инициатива объединяет несколько десятков НПО, общественных деятелей и активных граждан Грузии и Российской Федерации и направлена на укрепление связей и создание механизмов сотрудничества между гражданскими обществами двух стран.

В пресс-конференции примут участие:

Сергей Лукашевский – директор Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова.

Елена Тонкачева – участница международной правозащитной мониторинговой группы, работавшей в зоне конфликта в конце августа 2008 года, автор концепции фотовыставки «Август 2008. Люди в зоне конфликта», председатель правления Фонда развития правовых технологий.

Дмитрий Беляков - фотожурналист, автор фотографий из Южной Осетии.

Дмитрий Макаров – член Координационного Совета международного Молодежного Правозащитного Движения, участник инициативы «Молодежь за Мир на Кавказе!»

Пресс-конференция состоится: 19 мая 2009 г. в 14.00 в Музее и общественном центре им. А. Сахарова.

Адрес: Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6. Ст. метро "Чкаловская".

Дополнительная информация:
Музей и Общественный центр им. Андрея Сахарова: http://www.sakharov-museum.ru
(495) 623 44 01, 623 44 20
Наталья Самовер, координатор выставочной и экспозиционной деятельности Музея
и Общественного центра им. Андрея Сахарова:
8 985 999 24 11
О программах Международного Молодежного Правозащитного Движения и
Международной инициативе «Грузино-Российский Гражданский диалог»:
+ 7 910 228-84-49 – Анна Добровольская;
Международная инициатива «Грузино-Российский Гражданский диалог»:
http://www.civildialogue.org/
[email protected]