Попытка получить диски закончилась подачей новой жалобы

21 апреля 2009 года представители НИЦ "Мемориал" Санкт-Петербурга явились по приглашению следователя С.А. Гулевича для возврата им изъятого в ходе обыска имущества. Следователь отказался документировать процедуру возврата. Директор НИЦ "Мемориал" отказалась взять компьютерные диски без гарантии возможности последующей проверки целостности и сохранности возвращаемого имущества.

 

 

 
Начальнику Следственного отдела
по Центральному району
следственного управления Следственного
Комитета при прокуратуре РФ
по Санкт-Петербургу

ЖАЛОБА

Как Вам известно, 4 декабря 2008 года в офисе нашей организации - РОУ НИЦ "Мемориал" следователем Вашего отдела М.Г. Калгановым был проведен обыск, в ходе которого было изъято принадлежащее нам имущество. 21 апреля 2009 года представители нашей организации явились по приглашению следователя С.А. Гулевича для возврата нам изъятого в ходе обыска имущества. В самом начале следственного мероприятия следователь был нами проинформирован о том, что мы желаем документировать процедуру возврата, оформив акт, который будет предъявлен всем участвующим в этом действии лицам для внесения своих замечаний и подписания.

Документальное закрепление процедуры возврата и детальное описание возвращаемого имущества должно было гарантировать нам возможность реализовать свои гражданские права в случае, если возвращаемое имущество по своим качественным или количественным характеристикам не будет соответствовать изъятому. Оформление такого акта особенно важно, если учесть, что в состав изъятого и предлагаемого к возврату имущества входят жесткие диски компьютеров, проверка содержимого которых следователем С.А. Гулевичем непосредственно при возврате обеспечена не была. Составление подобных актов, хотя и специально не предусмотрено УПК РФ, но и не запрещено действующим законодательством.

Между тем следователь С.А. Гулевич сразу же заявил, что он не будет подписывать акт, который мы собираемся оформить, а также не позволит это сделать приглашенным им понятым. Кроме того, следователь не представил нам приглашенных им понятых, в результате чего мы не имели возможности внести их данные в свой акт.

Таким образом, мы были существенного ограничены в своих гражданских, в данном случае имущественных правах. Навязываемая следователем процедура не гарантирует нам возможности последующей проверки целостности и сохранности возвращаемого имущества, в частности содержимого жестких дисков персональных компьютеров.

Подобные действия следователя являются незаконными, нарушающими наши права. В этих условиях мы были вынуждены отказаться от участия в процедуре возврата и покинуть кабинет следователя. На основании изложенного просим признать вышеуказанные действия следователя С.А. Гулевича незаконными и обязать его обеспечить для нас возможность документировать процедуру возврата имущества с возможностью для всех участвующих в действии лиц вносить свои замечания в оформляемый нами акт и подписывать его.

 

 

Директор РОУ НИЦ "Мемориал"
И.А.Флиге