Движению ТИГР отказано в регистрации

Управление Министерства юстиции по Приморскому краю отказало в официальной регистрации в качестве общественной организации Товариществу инициативных граждан России.

 

Как отмечают Грани.ру, причиной отказа в регистрации стал текст устава, который "не раскрывает целей и задач" организации. По словам начальника отдела по делам общественных и религиозных объединений управления Минюста по Приморью Дмитрия Владимирова, поданные документы не соответствовали требованиям закона "Об общественных объединениях". В частности, в наименовании региональной организации не был указан субъект федерации, на территории которого она намеревается вести деятельность. Кроме того, в уставе не раскрываются цели и задачи организации. По словам чиновника, после устранения замечаний ТИГР имеет право повторно направить документы на регистрацию.

В ТИГРе 14 апреля заявили, что юридические неточности уже исправлены, и пакет документов будет повторно направлен в ведомство.

Движение ТИГР заявило о себе в декабре прошлого года, организовав массовые антиправительственные акции в Приморье на волне протеста против повышения пошлин на ввозимые иномарки. От экономических лозунгов активисты перешли к политическим и потребовали отставки правительства. Несколько акций движения во Владивостоке были разогнаны ОМОНом.