День напоминания

Сегодня, 30 ноября, Екатеринбургское общество "Мемориал" проводит традиционную Вахту памяти и объявляет День открытых дверей. Накануне общероссийских выборов все желающие могут посетить Мемориал: оглянуться назад, извлекая уроки из трагической истории России

.

 

Юрист Елена Макей ведет прием по вопросам реабилитации, компенсации за утраченное в результате репрессий имущество, получить информацию о выяснении судьбы родственников, репрессированных в период государственного террора 30-50-х годов, о запросах на эту тему в прокуратуру и административные органы.

Также в программе Дня открытых дверей презентация нового электронного издания "Жертвы политического террора в СССР", которое включило в себя 2 614 978 имен людей, пострадавших от государственного террора в России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и на Украине.

Компакт-диск с базой данных подготовлен Международным обществом «Мемориал» и Уполномоченным по правам человека в РФ при поддержке Объединенной демократической партии «Яблоко», Международного фонда им. Д. С. Лихачева и швейцарской программы по развитию и сотрудничеству. В единую базу данных включены не только более 280 томов Книг памяти из разных регионов бывшего СССР, но и большой объем неопубликованных сведений.

На презентацию приглашены люди, чьи родные похоронены в расстрельных рвах на 12-м километре Московского тракта около Екатеринбурга – возможно, им удастся найти сведения о своих близких. Хотя информация электронной базы данных – всего лишь малая толика общенародной трагедии: в ней перечислена только 1/5 часть всех, кто подпадает под действие Закона о реабилитации1991 года (12,5 миллионов человек)...