Каспаров и Аверин освобождены

Лидер оппозиционного ОГФ и кандидат в президенты от оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров и пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин 29 ноября 2007 года освобождены после 5-дневного ареста.

 

 


 

Александр Аверин. Фото Веры Васильевой
Александр Аверин. Фото Веры Васильевой

К аресту Гарри Каспаров был приговорен 24 ноября, задержав на "Марше несогласных" в Москве.

После освобождения Каспаров пообщался с журналистами и сторонниками во дворе своего дома. Об этом сообщила член Бюро Федерального совета ОГФ Марина Литвинович.

 

Гарри Каспаров. Фото Ларисы Верчиновой
Гарри Каспаров. Фото Ларисы Верчиновой

Во время ареста Гарри Каспарова у здания МУРа на Петровке 38 проходил постоянный одиночный пикет, в котором, среди прочих, приняли участие лидеры СПС Борис Немцов и Никита Белых, а также писатель Виктор Шендерович. Участников пикета постоянно задерживали без объяснения причин, а во время пикеты "нашисты" пытались спровоцировать драку.

 

Борис Немцов протестует против ареста. Фото Каспаров.ру
Борис Немцов протестует против ареста. Фото Каспаров.ру

Марина Литвинович сообщила, что 29 ноября к пикетчикам у Петровки, 38 применена новая тактика: "если раньше к одиночному пикету у Петровки-38 подсылали провокаторов, то теперь на пикет нападают сами милиционеры. Например, на активиста ОГФ Сурена Едигерова, который проводил одиночный пикет в защиту лидера ОГФ Гарри Каспарова на Петровке, 38, напали именно милиционеры.

По словам Едигерова, его пытались заманить в здание ГУВД, однако он отказался. После чего на него напали 5 милиционеров. Едигерову сломали флаг, порвали плакат и брюки. Однако после этого снова вернулся на место пикета. К нему подошли и сообщили, что с ним хочет поговорить подполковник Коновалов и вновь пригласили в здание ГУВД, но он снова отказался. После отказа, на него напали во второй раз."

Крупнейшая в мире правозащитная организация "Международная Амнистия" заявила 28 ноября 2007 года, что считает Каспарова узником совести и призывает к его немедленному освобождению.