Курганский суд не осудил бойцов московского ОМОНа

Курганский городской суд 26 марта при рассмотрении иска лидера курганского ОГФ и движения "Солидарность" Габдуллы Исакаева к ГУВД Москвы признал законным многочасовое задержание омоновцами автобуса с делегатами учредительного съезда "Солидарности".

 

Курганскому суду представители ответчика из Москвы пояснили, что у них имелись подозрения в отношении некоторых делегатов, якобы намеревавшихся по приезду в столицу присоединиться к несанкционированному митингу "несогласных".

В связи с этим был дан приказ задержать пассажиров двух автобусов.

Курганский суд признал действия милиции законными.

Как пишет Каспаров.ru, 14 декабря 2008 года два автобуса с делегатами, которые направлялсь от места проведения съезда в Химкинском районе в Москву были принудительно задержаны ОМОНом, и удерживались около шести часов в Химкинском лесу.

В это время в Москве около оппозиция провела шествие от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади. В акции приняли участие активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", Антивоенного комитета и "Свободные радикалы". Первоначально сбор участников был назначен на Красных воротах, однако там все оказалось перекрыто ОМОНом. После чего акцию срочно перенесли к Павелецкому вокзалу. На Триумфальной площади, где изначально планировалось провести "Марш несогласных", было задержано около пятидесяти человек.