Перенесен суд по делу лидера "Голоса Беслана"

Заседание в районном суде Беслана по делу об административном нарушении Эллы Кесаевой 28 ноября не состоялось. Судья перенес слушание на неопределенный срок после того, как более пятидесяти человек пришли поддержать Кесаеву

, сообщает "Кавказский узел".

 

"Судья Бесолов испугался количества потерпевших. Нас приввлекают за отсутствием состава преступления и отвлекают от основных дел", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Элла Кесаева, лидер комитета "Голос Беслана".

По ее мнению, это заказное дело, и все это связано со Страсбургом.

"Никакие другие акции мы не проводим, только судимся. И не случайно, что за полтора года судебного процесса по делу о сотрудниках Правобережного РОВД судья помнит все мои ходатайства. Я постоянно требовала соблюдения закона, чего он не делал. Теперь он решил взять реванш", - заявила Кесаева.

По ее словам, сотрудники милиции поведали ей, почему за эту акцию привлекли именно ее: фамилия часто "мелькала" и была одной из самых известных в числе пострадавших.

Как уже сообщалось ранее, сопредседателя комитета "Голос Беслана" обвиняют в том, что она поставила на обочине дороги знак не согласованный с дорожными органами. Против нее возбуждено административное дело по обвинению в самоуправстве и нецелевом использовании придорожной территории (статьи 19.1 и 11.21 КОАП).

Между тем, Кесаева не считает, что установленный знак был дорожным. По ее мнению, это было проявление точки зрения пострадавших от теракта в школе № 1 в Беслане, а также протестом против того, что молодежь Северной Осетии недавно выступила в поддержку "курса Путина".

Напомним, что знак был установлен 7 ноября 2007 года во время митинга, организованного представителями организаций "Голос Беслана" и "Матери Беслана".

Отметим, что "Кавказский узел" ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Справка: 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.