Пострадавшим на Дубровке возместили ущерб от следователя-мародера

Замоскворецкий суд обязал выплатить около 130 тысяч рублей по двум искам бывших заложников театрального центра на Дубровке, чьи вещи были похищены на стадии следствия.

 

По словам адвоката истцов Игоря Трунова, потерпевшие просили возместить им более миллиона рублей ущерба от мародерства. Трунов отметил, что при этом суд отказался возместить потерпевшим моральный ущерб. "В этой части мы с судебным решением не согласны и будем его обжаловать", - сказал защитник.

Адвокат также сообщил, что в суд был подан еще один иск родственников погибшей во время теракта Светланы Апшевой по факту мародерства. По его словам, ценности и деньги Апшевой были переданы на хранение правоохранительным органам, а затем пропали. Он также добавил, что в ближайшее время в суд будут поданы еще 15 аналогичных исков.

Как пишут Грани.ру, в прошлом году СКП возбудил уголовное дело по фактам мародерства после теракта в Театральном центре на Дубровке, дело было возбуждено по статье 158 (кража) УК. Как сообщил тогда Трунов, "в постановлении прокуратуры впервые признаются факты мародерства при освобождении заложников в "Норд-Осте", в частности, это касается потерпевших - семьи журналиста Максима Михайлова, директора радиостанции "Балтийская волна", погибшего в результате теракта".

В материалах дела значилось, что у погибшего было обнаружено при себе 254 доллара и 3150 рублей, однако при передаче его личных вещей родственникам деньги переданы не были. "В постановлении прокуратуры признается факт мародерства одним из следователей, который в числе 11-ти других должностных лиц, выдавал потерпевшим личные вещи погибших", - сказал Трунов, подчеркнув, что в отношении следователя уголовное дело не может быть возбуждено, так как он погиб в результате автокатастрофы.