Дело по факту незаконного задержания Евлоева закрыто

НазраньПрокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания бывшего владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева в августе 2008 года.

 

Информацию об отмене постановления подтвердил Радио "Свобода" адвокат оппозиционного ингушского сайта Калой Ахильгов. Позже в беседе с РИА "Новости" исполняющий обязанности прокурора Ингушетии Гелани Мержуев признал факт отмены постановления. Тем не менее, он не смог объяснить, на каком основании это произошло, пообещав прокомментировать ситуацию позднее.

Как ранее сообщил представитель семьи Евлоевых Муса Плиев, дело было возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Задержание владельца оппозиционного сайта признал незаконным районный суд Ингушетии, а в январе 2009 года это решение подтвердил Верховный суд республики.

Между тем, как пишут Lenta.ru, Назрановский суд Ингушетии назначил на 2 апреля слушания по существу дела о гибели Евлоева. Обвиняемым по этому делу проходит бывший начальник охраны главы ингушского МВД Мусы Медова Ибрагим Евлоев. Ему инкриминируется убийство по неосторожности.

31 августа 2008 года Евлоев был задержан в аэропорту "Магас". Оппозиционера посадили в милицейский автомобиль и повезли на допрос, но во время поездки он получил ранение в голову, от которого позже скончался. Милиционеры утверждают, что выстрел был случайным, однако родственники погибшего уверены, что его застрелили.

Как подчеркивает Ингушетия.орг, в рамках уголовного дела о незаконном задержании Евлоева к ответственности могли быть привлечены все сотрудники, имевшие отношение к задержанию оппозиционера, в том числе и бывший глава ингушского МВД Медов. "Следствие делает все, чтобы родственники и друзья убитого Магомеда Евлоева прибегли к национальной традиции кровной мести, в результате которой может пролиться кровь", - предостерегает оппозиционный сайт.