"Отлавливать" призывников и отправлять их в военкомат – незаконно

Петербургский омбудсмен некоторое время назад провел заседание консультативного совета, на котором обсуждались вопросы защиты прав призывников. 17 марта начальнику ГУВД и военному комиссару Санкт-Петербурга направлено обращение, в котором правозащитник предлагает изменить существующую практику "отлова" призывников.

 

По словам Игоря Михайлова, уполномоченного по правам человека, существует инструкция об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, утверждённой приказом министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года.

Инструкция не позволяет военному комиссару требовать отправки призывников в помещение военного комиссариата, не наделяет сотрудников милиции полномочиями по отправке молодых мужчин в помещение военного комиссариата.

Как следует из инструкции, военный комиссар по каждому факту доставления гражданина обязан прибыть в помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления для составления протокола об административных правонарушениях.

А доставка призывника в военкомат инструкцией не предусмотрена.

Порядок доставки определяется ст. 27.2. КоАП РФ. Указанная норма ограничивает круг помещениями органов внутренних дел и органов местного самоуправления сельского поселения. Куда-либо ещё, в том числе в помещение военного комиссариата, юноши отправляться не могут, говорится в инструкции.

Таким образом, действия военного комиссариата или милиции, когда молодых людей забирают в военкомат, незаконны. Уполномоченный по правам человека в Петербурге в своем обращении указал, что такие действия должны быть квалифицированы как превышение должностных полномочий, передает Фонтанка.ру.

Также он пообещал провести профилактические мероприятия в преддверии нового призыва.