Геи обращаются в Европейский Суд

Фото с гей-парада 2007 года в Берлине.Как утверждает ресурс vitya.name, участие в шествии принял даже мэр города. 18 марта организаторы Московского гей-прайда подали в Европейский Суд по правам человека жалобу на запреты пикетирования и шествия с осуждением гомофобии и в поддержку прав сексменьшинств в Тамбове, проведение которых планировалось в октябре прошлого года.

Организаторы мероприятий потребовали от России компенсации в размере 100,000 евро, сообщает GayRussia.ru.

13 ноября 2008 года Ленинский районный суд Тамбова в составе судьи Тамары Простосердовой с участием представителей городской Администрации, прокурора и организатора мероприятий Николая Алексеева отклонил жалобы на запрет пикетирования и шествия сексменьшинств в Тамбове, признав решения Администрации города законными.

2 февраля 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу организаторов пикетирования и шествия, оставив решение Ленинского районного суда в силе.

Публичные мероприятий сексменьшинств в Тамбове планировались в связи с резкими высказываниями губернатора Тамбовской области Олега Бетина в адрес гомосексуалов. Он заявил в интервью газете "Комсомольская правда" 16 мая прошлого года: "Толерантность?! К черту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!"

Российские гей-активисты пытались добиться привлечения губернатора Тамбовской области к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса РФ за разжигание ненависти по отношению к социальной группе, однако им было отказано как в Следственном комитете, так и в судебных органах.

В своей жалобе в Европейский Суд по правам человека активисты утверждают, что, запретив пикетирование и шествие, тамбовские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на судебную защиту) и статью 14 (право на недискриминацию).