"Шпионское" дело академика: прокурор хочет строгого режима
Прокурор требует приговорить к 12 годам заключения академика Игоря Решетина, обвиняемого в "передаче технологий двойного назначения китайской стороне".
Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Решетина Анатолий Яблоков.
По мнению гособвинителя, академик Российской академии космонавтики должен отбывать наказание в колонии строго режима.
Вместе с Решетиным по делу проходят еще три человека - главный экономист института Сергей Визир, начальник отдела экспортного контроля Михаил Иванов и заместитель по безопасности Александр Рожкин - отмечает "Новая газета".
Ни один из обвиняемых не признает своей вины. Они утверждают, что дело возбуждено по надуманным основаниям. Под стражей находятся Решетин и Визир, с двух других обвиняемых - Рожкина и Иванова - взята подписка о невыезде.
Адвокат Яблоков отметил, что защита настаивает на оправдательном приговоре. "В действиях наших подзащитных отсутствует состав преступления, что и было нами доказано в ходе судебного следствия. Поэтому мы требуем оправдать подсудимых по всем статьям", - пишет "Избранное".
Приговор по данному делу назначен на 3 декабря.