Жалобы из Хакасии направлены в Страсбург

Сибирский Правозащитный Центр поддержал обратившихся родителей осужденных и направил жалобы в Европейский суд по правам человека, считая решения российских судов незаконными.

Черногорский городской суд Хакасии признал виновными трех молодых людей в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СПЦ.

Из протоколов судебных заседаний правозащитникам стало известно, что обвинение основано на ложных показаниях свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия и опровергнутых в суде. Свидетели неоднократно повторяли, что сотрудники правоохранительных органов применяли незаконные методы дознания (физическое и психологическое давление) и заставили подписать ложные показания против осужденных. Все делалось для того, чтобы склонить их к даче "нужных следствию" показаний, отмечают правозащитники.

Во время следствия опознание пострадавшим не проводилось. А в зале суда он заявил, что избившие его люди отличались от подсудимых ростом и телосложением: "Они не должны отвечать за преступление, которого не совершали. Я прошу не лишать подсудимых свободы".

Как сообщает НИА-Хакасия, на основе материалов дела Сибирский правозащитный центр направил в Европейский суд по правам человека три жалобы на решение Черногорского суда, которое неоднократно обжаловалось, однако в итоге все судебные инстанции в России были исчерпаны. Правозащитники считают, что было нарушено право на справедливое судебное разбирательство (положение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).