Отчетно-перевыборное собрание НИПЦ "Мемориал"

Общество Мемориал12 февраля в Москве прошло отчетно-перевыборное собрание Научно-информационного и просветительского центра (НИПЦ) "Мемориал". Репортаж и фото.

 

 

В собрании участвовало 77 человека из 102 действительных членов организации. Собрание вели Елена Жемкова и Никита Охотин.

 

Елена Жемкова и Никита Охотин. Мемориал. Февраль 2008

Был заслушан и утвержден отчет о работе НИПЦ "Мемориал" в 2006-2008 гг., сделанный председателем Совета НИПЦ Арсением Рогинским.

"Идейная атмосфера, в которой мы работали эти три года, не была благоприятной, – отметил докладчик. – Она потихоньку раскручивалась с конца 1990-х, активизировалась в начале 2000-х. В 2003 году на встрече с историками Путин провозгласил формулу: "У нас было славное прошлое, и мы должны учить молодежь на его примерах". Эта формула стала лейтмотивом при подготовке празднования юбилея Победы в 2005 году.

И далее идея представления прошлого как непрерывной цепи побед и одновременно пропаганда образа России в кольце вражеских фронтов вытащила на поверхность фигуру Сталина. Все это базируется на утверждении государства как высшей ценности, по сравнению с которой человеческая личность – песчинка.

 

Арсений Рогинский. Елена Жемкова. Мемориал. Февраль 2008.

Впервые в новой России начала формироваться историческая политика власти, наиболее четко зафиксированная в двух школьных учебниках по новейшей истории под редакцией А. Филиппова. В них говорится о терроре, но он трактуется как неизбежный метод при решении неких очень важных государственных проблем: террор – это плохо, но другого просто быть не могло; это вполне оправданные издержки на пути от победы к победе.

Все это создает трудные условия для нашей работы, но в то же время делает эту работу востребованной обществом.

Из этого вытекает то, что главным направлением работы НИПЦ в этот период было просветительское: выступления, выставки, дискуссии, тематические вечера – все, что служит публичному заявлению и распространению нашей позиции. От этого в некоторой степени пострадало научно-исследовательское направление, но такой приоритет был определен на нашем общем собрании 2006 года, когда тенденция государства в области исторической памяти была уже ясна. Хотя, безусловно, в научно-исследовательском направлении нами делалось тоже очень много".

Важной стороной деятельности НИПЦ "Мемориал" в организационном плане Арсений Рогинский назвал широкое развитие партнерских связей с самыми разными организациями: научными, информационными, издательскими, музейными, образовательными и т. д. – "только при таком объединении ресурсов сегодня можно сделать нечто масштабное".

Примерами могут служить проведение ежегодного фестиваля "Пилорама" на территории музея "Пермь-36", издание диска "Жертвы политических репрессий в СССР" с именами 2,5 млн человек, международная конференция "История сталинизма. Итоги и перспективы изучения", две конференции совместно с Фондом Горбачева, три русско-немецкие конференции по исторической памяти, конференция в Париже о Большом терроре совместно с французскими институциями, конференция памяти Варлама Шаламова совместно с Фондом "Русское Зарубежье", конференция о 1956 годе совместно с Франко-Российским центром, ряд выставок и т. д.

В отчете была кратко охарактеризована работа отдельных структур (Архив "История ГУЛАГа", Архив истории диссидентского движения в СССР, Видеоархив, Музей "Творчество и быт ГУЛАГа", Библиотека) и программ НИПЦ (архивно-публикаторская программа, "История органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ", "Социалисты и анархисты – участники сопротивления большевистскому режиму", "История инакомыслия в СССР", "Жертвы двух диктатур", Польская программа, "Поддержка молодых исследователей", Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век").

С небольшими соотчетами выступили руководитель программы "Социалисты и анархисты – участники сопротивления большевистскому режиму", доктор исторических наук Константин Морозов и руководитель Польской программы Александр Гурьянов.

 

Константин Морозов. Мемориал. Февраль 2008

Более детализированная информация была представлена в брошюре "Материалы к общему собранию НИПЦ Мемориал: Отчеты структур и программ", розданной участникам собрания.

 

Александр Гурьянов. Мемориал. Февраль 2008

На собрании был избран новый состав Совета НИПЦ "Мемориал", в который вошли 25 человек: Б. И. Беленкин, Н. В. Гладких, А. Э. Гурьянов, А. Ю. Даниэль, Л. С. Еремина, Е. Б. Жемкова, А. Г. Козлова, Г. В. Кузовкин, Я. В. Леонтьев, Н. А. Малыхина, К. Н. Морозов, Л. Г. Новак, И. И. Осипова, И. С. Островская, Н. Г. Охотин, Н. В. Петров, Я. З. Рачинский, А. Б. Рогинский, С. П. Сигачев, С. Я. Фадеева, Т. М. Хромова, С. Н. Цибульская, А. В. Черкасов, И. Л. Щербакова, Л. А. Щербакова.

На состоявшемся после общего собрания заседании Совета председателем Совета был вновь избран А. Б. Рогинский, его заместителями – А. Э. Гурьянов, К. Н. Морозов, Н. Г. Охотин, Н. В. Петров, секретарем Совета – Н. А. Малыхина. Исполнительным директором НИПЦ "Мемориал" вновь избран Б. И. Беленкин.

Николай Гладких,
Международный "Мемориал"
Фото автора