Акция против насилия в отношении женщин

С 25 ноября по 10 декабря в Петрозаводске пройдет кампания "16 дней активности против насилия в отношении женщин"

.

 

Как передает "Карелинформ", акция проводится по всему миру для искоренения всех форм насилия в отношении женщин. Акция стартовала в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин – 25 ноября, а завершится в Международный день прав человека – 10 декабря.

В Петрозаводске уже более 3-х лет действует Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (ул. Коммунальная, 9), где работают специалисты по социальной работе, психолог, юрист, конфликтолог и пр. Прием осуществляется круглосуточно.

В 2004-07 гг. в отделение обратились 2811 женщин, из них 630 получили временное убежище в приюте.

В рамках кампании "16 дней против насилия", Отделение (МУ Комплексный центр социального обслуживания населения "Истоки") организует встречи специалистов с представителями правоохранительных органов, студентами, а также размещение информации для женщин, подвергшихся насилию в семье, в городском транспорте.

С 26 по 30 ноября будет организована работа психолога на Телефоне доверия: 77-30-52 с 19.00 до 22.00.

Кроме того, с 3 по 6 декабря в городе пройдет семинар-тренинг "Навыки по оказанию юридической помощи пострадавшим от насилия в семье" для сотрудников учреждений социальной защиты населения, организованный Американской Ассоциацией Юристов и администрацией Петрозаводска.