Заявление адвокатов в "Международную Амнистию"

    "Гарри Каспаров подвергнут наказанию в виде лишения свободы на 5 суток. Он, несомненно, является узником совести и воспринимается таковым всем правозащитным сообществом России".

В связи с беспрецедентными нарушениями, допущенными сегодня, 24 ноября 2007 года, в отношении нашего подзащитного Гарри Кимовича Каспарова, необеспечением его права на справедливое судебное разбирательство после незаконного задержания, преследующего цель незаконно вмешаться в право на свободу выражения мнения и свободу ассоциаций, мы, адвокаты Гарри Каспарова, Каринна Москаленко и Ольга Михайлова - правовые эксперты Центра содействия международной защите, обращаемся к Вам с просьбой.

Гарри Каспаров подвергнут наказанию в виде лишения свободы на 5 суток. Он, несомненно, является узником совести и воспринимается таковым всем правозащитным сообществом России.

Брошен вызов людям всего мира, знающим и уважающим Гарри Каспарова как видного деятеля с мировым именем, - не только как непревзойденного чемпиона мира по шахматам, но и как отважного и принципиального российского политика.

Просим признать Гарри Кимовича Каспарова узником совести. Надеемся на вашу незамедлительную реакцию.

При этом обращаем ваше внимание на следующее.

Это не первый раз, когда Гарри Каспарова задерживают, незаконно ограничивают в свободе распространять свое мнение, свои убеждения и осуждают по обвинению в совершении административного правонарушения (жалоба зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека).

Вместе с Гарри Каспаровым было задержано большое количество участников митинга и в понедельник, 26 декабря с.г., будет рассматриваться большое количество подобных однотипных дел, и всех участников митингов может ожидать та же развязка.

Просим оказать любое возможное содействие в рамках мандата вашей уважаемой организации.

Каринна Москаленко
Ольга Михайлова