Cуд над участниками неонацистской организации

Барнаул основан в 1730-х годах,  административный центр Алтайского края (с 1937 года).  Население — 647,7 тыс. человек  (2008 г.) Первые поселения на территории современного Барнаула появились ещё в Каменном веке. На территории города сохранилось 63 археологических памятника. (Википедия)Алтайский краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении группы лиц, совершивших в 2007 году в Барнауле убийства и нападения по мотивам национальной ненависти.

 

По сообщению краевой прокуратуры, на скамье подсудимых оказалось 7 человек, это молодые люди 1986-1990 годов рождения. Предварительное следствие вменяет им в вину 6 нападений на представителей различных национальностей, среди их жертв азербайджанец, алтаец, тувинец, а также гражданин Китая. Двое потерпевших от полученных ранений скончались.

Как пишет "Новая газета", подсудимые обвиняются в "организации экстремистского сообщества, в покушениях на совершение убийства и совершениях убийств по мотивам национальной ненависти, совершенных группой лиц или организованной группой в отношении двух или более лиц, а также в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжких и особо тяжких преступлений в организованной группе".

По совокупности обвинений, предъявленных националистам прокуратурой Алтайского края, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.