Прокуратура Караганды намерена закрыть местное отделение сайентологов

Саентологичекий символ. Саентология ( от лат. scio и др.-греч. logos – 'знание о знании') – религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.  В специализированном межрайонном экономическом суде Караганды рассматривается иск прокурора одного из районов города о ликвидации местного объединения Церкви сайентологии.

 

Основанием для иска послужила деятельность сайентологов, "которая противоречит принципам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, так как направлена на подрыв здоровья населения Казахстана посредством нанесения вреда психическому и физическому здоровью граждан", говорится в сообщении на сайте генеральной прокуратуры Казахстана.

"Сайентологами использовались элементы медицинских технологий, изменяющих сознание людей, эта деятельность осуществлялась лицами, не имеющими медицинского образования, вне условий лечебных учреждений", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по утверждению прокуратуры, деятельность объединения не соответствовала уставным целям.

Как отмечает NEWSru.com, в октябре прошлого года Департаментом Комитета нацбезопасности (ДКНБ) по Алма-Ате было возбуждено уголовное дело в отношении трех руководителей Церкви сайентологии. Их обвинили в незаконном предпринимательстве. "По данным следствия, члены организации системно занимались безлицензионной образовательной и медицинской деятельностью, извлекая значительную прибыль, не облагаемую налогом".

 


    Из истории

    1951 — первый судебный вердикт против дианетики (штат Нью-Джерси)

    1951 — покушение на Хаббарда в его собственной квартире, укол в сердце неизвестным препаратом

    1956 — спецслужба ФБР Койнтелпро (Counter-Intelligence Program) берёт Хаббарда и его единомышленников под плотный контроль: 15 лет спустя, благодаря запросу по "Акту о свободе информации, 1966 г.", правительство США созналось, что Койнтелпро проводило во внесудебном порядке прослушивание и взлом помещений, перлюстрацию писем, дезинформацию в прессе, дискредитацию перед работодателями, организовывало фискальные доносы против сайентологов

    1958 — Министерство Юстиции США завело несколько дел на активных сайентологов, включая Хаббарда

    1959 — под тяжестью судебных исков в США, Хаббард переезжает в Англию, организовав сайентологический центр в г. Сент-Хилл, Сассекс, где находится до 1966 года

    1962 — под влиянием ВФПЗ началось преследования сайентологов в Австралии

    1963 — запрет саентологии в Австралии (полностью отменён в 1973 г.)

    1966 — запрет саентологии в Родезии, куда Хаббард попытался перенести свою организацию из враждебной Англии (отменён в 1980 г.)

    1968 — запрет саентологии в Англии (частично отменён в 1970 г., полностью — в 1980)

    1968 — запрет саентологии в Новой Зеландии (отменён в 1969)

    1969 — запрет саентологии в Греции из-за обвинения в "похищении людей" (отменён в тот же год, когда "похищенные люди" нашлись в добром здравии)

    1972 — запрет саентологии в Марокко (неизвестно — действует ли в настоящее время)

    1974 — АНБ США под давлением закона о свободе информации признаёт, что ведёт многолетнюю слежку за саентологами, но не рассекречивает цели и результаты своей работы

    1981 — повторное осуждение Мери Сью Хаббард, тюремное заключение

    1981 — ЦС переходит под управление Д. Мискевиджа

    1982 — создание Центра Религиозных Технологий (под руководством Д. Мискевиджа), который с тех пор полностью распоряжается имуществом ЦС, создание "Свободной саентологической Зоны" давним соратником Хаббарда по Морской Организации Биллом Робертсоном 

    1986 — 23 января составлено завещание Хаббарда, передающее всю его собственность ЦРТ

    1986 — 27 января появилось официальное сообщение о смерти Рона Хаббарда

    1987 — саентология получает статус благоприятствования в США и вскоре освобождается от всех налогов

    7 декабря 2007 — Власти Германии объявили Церковь Сайентологии неконституционной

     

    Церковь саентологии в России и странах СНГ

    25 января 1994 года Саентологическая церковь г. Москвы была зарегистрирована как религиозная организация.

    1996 — 15 декабря Госдума РФ приняла постановление, в котором Церковь саентологии классифицирована как деструктивная религиозная организация.

    15 марта 2007 года Саентологическая церковь г. Москвы выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека за отказ Управления юстиции г. Москвы в перерегистрации церкви. 

    2007 — В Санкт-Петербурге решением городского суда ликвидирована общественная организация "Саентологический центр".21 ноября Верховный суд РФ утвердил это решение и оно вступило в законную силу. По данным Минюста, центр занимался платным образованием и оказанием медицинских услуг, не имея на то соответствующих лицензий (в решении суда процедуры одитинга, практиковавшиеся в Саентологическом центре, названы "неквалифицированным вмешательством в сферу сознания человека"). Кроме того, сектанты использовали несовершеннолетних, занимались "незаконным сбором информации о частной жизни" (бесплатный "тест на стресс"). Также центр нарушал налоговое, финансовое и трудовое законодательство.

    2007 — Члены петербургского "Саентологического Центра" готовы обжаловать решение Верховного суда о ликвидации своей организации. Как заявили в "Саентологическом Центре", там считают решение суда незаконным и необоснованным, оно нарушает фундаментальные права человека в демократическом обществе. Саентология по-прежнему будет доступна любому человеку в Санкт-Петербурге. В конце октября 2007 г. Международная академия общественных наук наградила Саентологический Центр грамотой "За обустройство Земли Российской".

    По матералам Википедии