"Планета надежд" против налоговой службы

Озёрск — город (с 1954) в России, административный центр Озёрского городского округа (с 2005) в России, в Челябинской области, ЗАТО. Население 83,6 тыс. чел. (2008). Город Озёрск считают первенцем атомной промышленности, ведь именно здесь создавался плутониевый заряд для атомной бомбы. (Википедия).27 января в Арбитражном суде Челябинской области состоялось предварительное слушание по делу Озерской социально-экологической организации "Планета надежд" против налоговой службы. Налоговики обвинили некоммерческую организацию в неуплате около 1,3 миллионов рублей налога на прибыль, полученную с зарубежных грантов. В ответ организация обратилась в суд с требованием признать незаконным решение Озерской инспекции Федеральной налоговой службы.

 

Налоговики утверждают, что с марта 2005 до конца 2006 года "Планета надежд" не заплатила налоги на прибыль с грантов, полученных от Американского университета, Фонда "Женщины Европы за общее будущее" и Национального фонда поддержки демократии США. Руководитель "Планеты надежд" Надежда Кутепова связывает налоговые претензии с профессиональной деятельностью организации, защищающей права пострадавших от аварии на местном производственном объединении "Маяк" (перерабатывает отработанное ядерное топливо), являющейся инициатором подачи жалоб в Европейский суд по правам человека и выступающей за снятие с Озерска статуса закрытого города.

- Это дело носит прецедентный характер. Основной претензией налоговых органов к "Планете надежд" является то, что она не платила налоги с грантов, получаемых от иностранных и международных организаций, не включенных в Перечень освобождаемых от налогов, - говорит адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. - В июле прошлого года Правительство РФ сократило Перечень таких организаций и исключило из него большинство международных фондов. Это постановление вступило в силу 1 января этого года. В текущем году с аналогичными претензиями налоговиков могут столкнуться сотни российских организаций. Не исключаю, что на местном уровне чиновники отрабатывают новые технологии, и от судебного решения по этому делу зависит, грозит ли общественникам новая кампания давления. На этот раз со стороны налоговых органов.

Привлечение к суду по делу "Планеты надежд" Министерства юстиции инициировала сегодня налоговая служба. Ее представитель отметил, что ранее в озерской организации Росрегистрация проводила проверку, и ее результаты имеют отношение к налоговым претензиям к этой НПО. Судья Арбитражного суда Челябинской области Николай Котляров удовлетворил ходатайство налоговиков, уточнив, что, в связи с передачей функций по контролю за НПО из Росрегистрации в Министерство юстиции России, в суд 19 февраля будет вызван представитель именно территориального Управления Минюста.