Похищенного в Чечне юношу избивали в РОВД

Фото http://novosti.err.ee/Похищенного в селе Цоци-юрт Курчалойского района Чечни юношу Заурбека Тагирова милиционеры преследовали несколько месяцев, а после задержания избивали.

 

Об этом сообщила сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.

Заурбек Саламуевич Тагиров, 1986 г.р. был увезен в неизвестном направлении из своего дома в селе Цоци-юрт Курчалойского района по улице Тихой 13 января в первом часу ночи. Вооруженные люди в белых маскхалатах и масках на лицах ворвались в дом Тагировых в первом часу ночи, взломав дверь. Перед тем, как втолкнуть Заурбека в машину, его жестоко избили во дворе, рассказывает Эстемирова.

Утром к Тагировым приехали сотрудники Курчалойского РОВД и прокуратуры. Родители сделали заявление о похищении.

Через некоторое время они неофициально узнали, что сын находится в Курчалойском РОВД, но официально им эту информацию не подтверждают.

15 января родители обратились за помощью к правозащитникам.

По словам Натальи Эстемировой, они рассказали, что курчалойские милиционеры преследуют Зурбека и всю его семью в течение нескольких месяцев после того, что с ним случилось в октябре прошлого года.

Заурбек тогда на старом грузовичке деда вез сено  из Цоци-юрта в Гельдыген. Проехать ему нужно было меньше трех километров, но на его пути оказался патруль ДПС. Прав на вождение у Заурбека не было. В таких случаях машину нужно ставить на штрафную стоянку, а виновника наказывают штрафом или арестом на 15 суток.

Родители, узнав о задержании, просили отпустить Заурбека. Но парня избили так, что когда на следующий день он вышел из РОВД, его пришлось срочно везти в больницу. Машина, которая находилась во дворе РОВД, сгорела.

"Через некоторое время оказалось, что по факту избиения и уничтожения имущества возбуждено уголовное дело, фигурантами в котором, очевидно, должны были стать сотрудники РОВД", - утверждает правозащитница.

После этого к Тагировым регулярно стали наведываться сотрудники РОВД Курчалойского района, кадий села и глава администрации села. Все они просили и требовали, чтобы Тагировы забрали заявление.

"Но проблема в том, что они заявления не подавали, судьба уголовного дела от их желания не зависит. Теперь Тагировы считают, что причиной похищения Заурбека стало расследование преступление, совершенное в отношении его", - говорит Наталья Эстемирова.

Как отмечает "Кавказский узел", в 2008 года на Северном Кавказе неизвестными были похищены не менее 45 человек. Проблеме похищений в регионах Северного Кавказа посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного Центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").