Казна заплатит за рукоприкладство милиционеров

Йошкар-Олинский городской суд вынес решение о взыскании с Министерства Финансов Российской Федерации компенсации морального вреда в размере 15 тысяч рублей в пользу Андрея Аплекаева, который вместе со своим приятелем был жестоко избит милиционером

.

 

Напомним, что в декабре 2004 года оперуполномоченный уголовного розыска Центрального отдела милиции Пчельников, осуществляя оперативно-розыскные мероприятия, приехал на одну из дискотек города, где встретил известных ему ранее несовершеннолетних - Андрея Аплекаева и Дениса Даровских. Милиционер предложил им выйти и поговорить. Получив отказ, он вызвал дежурный наряд милиции и силой вывел ребят из помещения, заставил упереться руками о капот служебного автомобиля, расставив ноги на ширине плеч. Далее был произведен обыск. Хотя никакого сопротивления ребята не оказывали, тем не менее, милиционер применил физическую силу, нанеся несколько ударов ногами и руками в область живота, паха и головы. На этом злоключения Андрея Аплекаева и Дениса Даровских не закончились.

Около двух часов утра Пчельников на служебном автомобиле доставил ребят в свой служебный кабинет Центрального отдела милиции УВД г. Йошкар-Олы, где и продолжил избивать ребят, а потом, оставив их в коридоре, преспокойно удалился домой.

На следующий же день Андрей и Денис обратились в прокуратуру г. Йошкар-Олы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Пчельникова, которое, надо заметить, было возбуждено лишь спустя год. В июле 2007 года Пчельников был приговорен Йошкар-Олинским городским судом к 3,5 годам заключения в колонии общего режима за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

Безусловно, те деньги, которые суд взыскал с Министерства Финансов Российской Федерации, не изменят того, что уже случилось, и едва ли смогут возместить тот вред, который был ему причинен милиционерам. К тому же Минфин РФ еще и решил обжаловать решение суда, посчитав, видимо, что 15 000 рублей слишком много для несовершеннолетнего, избитого милиционером. - И тем, кто борется с нарушением прав человека, с одной стороны, и Министерству внутренних дел, с другой, выгодно, чтобы таких сотрудников милиции внутри системы было как можно меньше. Наша задача как правозащитников, - довести до минимума факты жестокого обращения в органах внутренних дел, а если подобное все-таки случилось, - сделать все, чтобы справедливость была восстановлена, - считает Дмитрий Егошин, специалист отдела общественных расследований правозащитной организации "Человек и Закон".

Дело Аплекаева и Даровских находится в совместном производстве, МРОО "Комитет против пыток", Фонда "Общественный вердикт" (г.Москва) и Региональной общественной организации "Человек и Закон". Судебное разбирательство по делу второго потерпевшего, Дениса Даровских, назначено на 26 ноября 2007 года.