Протест "Яблока" в Центризбирком и МВД

Оппозиционная демократическая партия "Яблоко" направляет официальные заявления в Центризбирком России и МВД РФ с сообщениями об оказываемом на нее давлении в ходе предвыборной кампании.

 


"На партию "Яблоко" ведется специальная кампания давления через систематические нарушения", - заявил лидер партии Григорий Явлинский на пресс-конференции в Москве 21 ноября 2007 года - сообщает Newsru..

По его словам, одним из основных элементов этой кампании является запугивание людей, в частности, по месту работы. "С очень многих мест нам приходят сообщения о том, что ведется кампания запугивания по месту работы с угрозами вплоть до предписания об увольнении в том случае, если они высказывают какое-либо несогласие", - сказал Явлинский.

Кроме того, отметил он, давление оказывается на сторонников его партии и по месту жительства. В частности, в Москве в одном из домов жителей обходили люди, утверждавшие, что они являются представителями участковой избирательной комиссии, которые выясняли, пойдут ли жильцы на выборы и за кого будут голосовать. Услышав ответ, что человек собирается голосовать за "Яблоко", представители избиркома интересовались: "А как ваша фамилия?".

Лидер "Яблока" отметил, что давление оказывается на партию и через СМИ. В качестве примера он привел одну из газет Челябинска, "которая призывала всех идти на выборы и голосовать за "Единую Россию", а тех, кто не пойдет на выборы или будет голосовать за другие партии, предупреждали, что в следующем году во время обмена паспортов вместо нового паспорта им будут выданы справки".


Явлинский также сообщил, что во вторник был задержан лидер московского Молодежного "Яблока" Иван Большаков, который также является кандидатом в депутаты Госдумы РФ по спискам партии "Яблоко" в одном из московских округов. Большаков, готовивший к отправке в Нижний Новгород агитационные материалы, "был задержан, и только вмешательство прокуратуры позволило его освободить, несмотря на то, что он предъявил удостоверение члена списка "Яблока", отметил лидер партии.

"Есть целый ряд документированных нарушений - это противодействие властей в проведении пикетов и митингов, в предоставлении помещений для встречи с кандидатами, в распространении агитационных материалов, в изготовлении и размещении электронных агитационных материалов, противодействии агитации в СМИ, провокации против кандидатов. Это все документировано.

"Яблоко" направляет официальный категорический протест в Центризбирком и МВД с сообщением о том, что все это является нарушением Конституции и российских законов", - сказал Григорий Явлинский.