Калужские правозащитники издали справочник для переселенцев

3 декабря в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области состоялась презентация нового сборника "Памятка соотечественнику".

Как сообщила советник по миграции Правозащитного Центра "Мемориал", руководитель Калужского Центра защиты прав человека Любовь Мосеева, к предстоящему юбилею Всеобщей декларации прав человека и 15-летию Конституции Российской федерации Калужский центр защиты прав человека совместно с общественной организацией содействия мигрантам "Воротынск-переселенец" подготовил и выпустил в свет тиражом в 500 экземпляров брошюру "Памятка соотечественнику".

Как пишет ИА Regnum, в справочном издании содержится официальная информация аппарата калужского омбудсмана, а также данные обо всех общественных и некоммерческих организациях региона, которые помогают мигрантам. К "Памятке" издан в качестве приложения сборник стихов "Ностальгия" калужской поэтессы, беженки из Республики Узбекистан Любовь Элье.

Предполагается распространять сборник "Памятка соотечественнику" среди переселенцев с помощью аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, регионального министерства труда, занятости и кадровой политики, Калужской торгово-промышленной палаты и через общественные приёмные "Московской Хельсинской группы" и калужского отделения общества "Мемориал". 25 декабря в Общественной палате Калуги состоится официальная презентация нового сборника для переселенцев.