Совет Федерации одобрил увеличение срока полномочий президента

Совет Федерации одобрил предложенные президентом поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий главы государства с нынешних четырех до шести лет, а Госдумы - с четырех до пяти лет. За данное решение проголосовали 144 сенатора, один - против (необходимо было 126 голосов).

 

Как отмечает Lenta.ru, эти поправки будут распространяться только на вновь избранного президента и Думу нового созыва. Сенаторы также 142 голосами одобрили предложение главы государства, в соответствии с которым в Конституцию будет внесена норма, обязывающая правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой. Против этого законопроекта голосовал один сенатор.

21 ноября в третьем, окончательном чтении эти поправки к Конституции одобрила Госдума. Изменить основной закон страны президент Дмитрий Медведев предложил в послании Федеральному собранию 5 ноября. Внесение данных поправок не предполагает проведения референдума. Теперь, после одобрения Думой и тремя четвертями Совета федерации законопроекты будут рассмотрены в региональных законодательных собраниях. Для принятие поправок необходимо согласие двух третей из них.