Пикет памяти Фарида Бабаева

Фарид БабаевВ Москве у станции метро "Кропоткинская" с 11:00 до 12:00 мск прошел пикет памяти дагестанского правозащитника, члена партии "Яблоко" Фарида Бабаева.

 

Как сообщает Собкор®ru, в пикете приняли участие 30 человек: члены партии "Яблоко", в частности, руководитель петербургского отделения Максим Резник и зампред московского отделения Иван Большаков, представители правозащитного общества "Мемориал", а также правозащитники и общественные деятели из Дагестана. Участники акции потребовали продолжить расследование покушения на Бабаева.

Собравшиеся держали в руках плакаты: "Анна Политковская — 2006, Фарид Бабаев — 2007, Магомед Евлоев — 2008", "Исполнители наказаны, а заказчики?", "Нет политическим убийствам", "Убивают лучших". В ходе акции раздавались листовки с заявлением родственников Бабаева о ходе следствия. По их информации, на свидетелей оказывается давление, в заявлении родные убитого просят власти Дагестана обеспечить условия для справедливого суда.

Напомним, покушение на Фарида Бабаева было совершено 21 ноября 2007 года. Неизвестный выстрелил в политика четыре раза, когда тот заходил в подъезд своего дома. Пострадавший был госпитализирован и через несколько дней скончался в больнице.

Подозреваемыми по этому делу проходят Расил Мамедризаев и Сеферали Сефимерзоев. Следствие считает Мамедризаева непосредственным исполнителем преступления, а Сефимерзоева - соучастником. Расил Мамедризаев ранее также назвал заказчика убийства. По его словам, им был Абас Абасов - сын главы администрации Докузпаринского района Дагестана Керимхана Абасова.