Европейский суд зарегистрировал жалобу пострадавшего от милиционеров

Жалоба жителя Чебоксар Леонида Петрова зарегистрирована и ей присвоен персональный номер 52783/08. Мужчина надеется, что обращение в Европейский Суд по правам человека поможет ему добиться справедливого и обоснованного решения от чебоксарских следователей по заявлению на пытки в милиции.

 

Жалоба в Евросуд была направлена 25 июля правозащитной организацией "Щит и Меч", действующей в интересах Леонида Петрова. Всего на сегодняшний день работниками прокуратуры и чебоксарского следственного отдела Следственного комитета вынесено 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, мало чем отличающиеся друг от друга.

7 октября 2006 года Галина Петрова обнаружила своего сына Леонида в больнице скорой помощи в нейрохирургическом отделении. Хирурги зафиксировали открытый оскольчатый перелом левой ноги, сотрясение головного мозга, многочисленные вывихи и ушибы.

Сын ей сообщил, что днем ранее зверски избившие его милиционеры Московского РОВД Чебоксар, застегнув к наручникам 40-килограммовую гирю, выбросили из окна.

Проверяя заявление Петрова, следователи вновь и вновь приходили к выводу: Леонид действительно выпал из окна, но состава преступления в действиях милиционеров нет.

На следователей не повлияли даже решения Московского райсуда Чебоксар, которые предписывали устранить недочеты проверок. Чебоксарская фемида кроме того признала бездействие прокурора незаконным. Виновные должностные лица не понесли наказание.

28 октября Следственное Управление следственного комитета при прокуратуре России по Чувашии признало факт волокиты с заявлением чебоксарца. Следователь, непосредственно вынесший 7 из 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, был наказан. Его привлекли к дисциплинарной ответственности за волокиту и принятие незаконных и необоснованных решений, выносимых им без проведения полной проверки.