Приговор трем участникам "зачистки" в Благовещенске вступил в законную силу

Сегодня определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан вступил в силу приговор в отношении трех сотрудников милиции, принимавших участие в "зачистке" в г. Благовещенск в 2004 году. Милиционеры Шапеева О.М., Гильванова А.Н. и Хаматдинова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

 

Осужденному Гильванову по шести эпизодам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Хаматдинов (2 эпизода) и Шапеев (1 эпизод) получили условные сроки - 3 года 2 месяца и 1 год соответственно.

Ранее Благовещенским районным судом были вынесены приговоры в отношении двух сотрудников Благовещенского ГРОВД – Головина Ю.В. и Фомина С.А., которые были приговорены  3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права занимать должности в правоохранительных и муниципальных органах сроком на 1 год.

Осужденные принимали участие в милицейской спецоперации в декабре 2004 года, в результате которой пострадавшими от рук правоохранителей признаны 342 человека. Отделение Межрегионального комитета против пыток в Республике Башкортостан представляет на судебных процессах, связанных с событиями в Благовещенске, интересы потерпевших граждан. Ранее юристами Комитета было проведено общественное расследование событий в этом городе, позволившее установить наличие в действиях сотрудников милиции признаков нарушения ст.3 Европейской конвенции ("Запрет пыток").

В настоящее время в Благовещенском районном суде Башкирии рассматривается уголовное дела в отношении бывшего начальника Благовещенского ГРОВД Рамазанова И.И., бывшего начальника милиции общественной безопасности Благовещенского ГРОВД Мирзина О.С. и командира оперативной роты ОМОН при МВД по РБ Соколова О.М. В последнее время в отношении нарушивших закон сотрудников правоохранительных органов правосудие в Башкортостане осуществляется весьма активно.

Вступивший сегодня в силу приговор – третий по делу о "зачистке в Благовещенске". И следует ожидать продолжения. Очень вероятно, что в колонию отправится еще не один сотрудник милиции. Это, безусловно, наносит ущерб имиджу МВД в республике. Впрочем, виновато в таком положении дел, в первую очередь, само руководство республиканской милиции, слабо и неэффективно контролирующее деятельность собственных подчиненных, имеющих привычку "распускать руки".