Когда милиция изымает ... книги

Изъятие книгЭколог, глава ульяновского регионального отделения оппозиционного Российского Народно-демократического союза Александр Брагин был задержан вечером 7 октября в своем автомобиле сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Ульяновской области.

 

 


Причиной для задержания Брагина, который в настоящее время баллотируется на выборах в местную думу, стало наличие у него книг корреспондента портала HRO.org Веры Васильевой "Третий суд Алексея Пичугина (хроники "дела "ЮКОСа")" и Михаила Ходорковского "Левый поворот".

Об инциденте стало известно из сетевого дневника кандидата в депутаты в LiveJournal ("Живой журнал").

Как сообщил в своем блоге Александр Брагин, работники правоохранительных органов назвали литературу о деле "ЮКОСа" "запрещенной", а само его задержание – "профилактической беседой". Они обыскали автомобиль политика и изъяли привлекшие их внимание книги "на экспертизу".

Начальник отдела УБОПа по противодействию экстремизму Юрий Манников пообещал Брагину, что после окончания избирательной кампании им "более плотно займутся, пишет "Собкор®ru".

Сетевое издание отмечает, что представители российской оппозиции неоднократно называли УБОП "подразделением по борьбе с оппозицией".

"Моя книга издана официально, и если описанное Александром Брагиным – не недоразумение, то действия УБОПовцев возмутительны. Я воспринимаю их как противоправные, нарушающие Конституцию, гарантирующую свободу слова", – прокомментировала ситуацию автор изъятой книги Вера Васильева.

Утром следующего после инцидента дня книги Александру Брагину вернули.

"Как мне пояснили сотрудники УБОП, им пришло указание "сверху", что я распространяю запрещенную литературу. Но после того, как начальство отдела ознакомилось с ней, видимо, поняли, что книги законные", – сообщил политик.

Фамилии лиц, спустивших подобное указание, порталу HRO.org выяснить не удалось.

По словам Александра Брагина, это не первый случай, когда акции в поддержку юкосовцев вызывают подобную реакцию ульяновских "силовиков".