За что мы платим жизнями солдат?

Максим Бурмицкий – руководитель центра Судебной защиты 'Гражданин и Армия' 12 ноября гарнизонный суд г. Мирный вынес приговор по делу об избиении двух солдат одной из частей космодрома Плесецк, один из которых позже от полученных травм скончался. Подсудимый капитан Виктор Баль приговорен к 11 годам строгого режима, а его подельник прапорщик Вадим Калинин – к 14 годам строгого режима

. Балю и Калинину инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.286 (превышение власти, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса РФ.

 

Напомним, что трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения плесецкого космодрома произошел в ночь с 14 на 15 августа 2007 года. Во время дежурства вместе с двумя сослуживцами - рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Те были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали свадьбу сослуживца. Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать рядовых Синконена и Дзгоева. Неподвижные тела солдат обнаружили лишь наутро. Сначала их бросили под открытым небом - в вольер к служебным собакам, и лишь спустя сутки, после разбирательства, вызвали скорую помощь и уведомили прокуратуру. Пострадавшие были доставлены в гарнизонный госпиталь. Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а рядовой Синконен от полученных травм 27 августа скончался.

В итоге Калинину и Балю было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. В последнем слове Виктор Баль признал себя виновным и извинился перед потерпевшими. Вадим Калинин также принес свои извинения, но вину признал частично. В результате Виктор Баль получил 11 лет колонии строгого режима, Вадим Калинин - 14 лет. Адвокаты подсудимых сообщили, что будут обжаловать этот приговор, как несправедливо суровый.

Примечательно высказывание Валентины Герасимовой, адвоката Баля: "Я вообще не понимаю, почему такой резонанс? Из рядового убийства сделали такое дело". С чем нельзя не согласиться, так с тем, что действительно, как не это прискорбно, случившаяся трагедия - рядовое дело для современных вооруженных сил РФ, вполне обыденная ситуация, когда "лучший офицер части в 2006 году" запинывает до полусмерти своего подчиненного и бросает его умирать в вольере к собакам. Фактически история получила резонанс благодаря гражданским властям, общественности и тому, что оказалось первым громким армейским делом с момента смены руководства Минобороны и Главной военной прокуратуры, которым надо было показать свою принципиальность. Однако, доведя дело до суда и лишив должности и погон генерала-майора Константина Чмарова (которой на момент трагедии только исполнял обязанности начальника космодрома Плесецк) и ряд должностных лиц космодрома, ответственных за "халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия" (формулировка приказа Министра обороны), Анатолий Сердюков не отменил свой приказ о назначении начальником управления по воспитательной работе Министерства обороны бывшего начальника космодрома Плесецк генерал-лейтенанта Анатолия Александровича Башлакова. На новую должность Башлаков отправился из отпуска, который не захотел прервать из-за трагических событий, происшедших на вверенном ему объекте. Показательна хроника событий за этот период. Кроме жестокого избиения 14 августа пьяными капитаном и прапорщиком солдат-срочников, повлекшего смерь рядового Сергея Синконена (до этого трагического происшествия космодром Плесецк считался образцовой частью), есть что вспомнить.В ночь с 22 на 23 августа, уже после избиения срочников, шесть солдат из автороты во главе с прапорщиком отмечали годовщину службы. Позже они решили искупаться в озере и угнали КАМАЗ. Водитель не справился с управлением, машина угодила в кювет и врезалась в дерево. Все участники неудавшейся поездки были госпитализированы. Одному из наиболее тяжело пострадавших солдат удалили селезенку. По информации из пресс-службы администрации Мирного, 23 августа в военную прокуратуру Плесецкого гарнизона поступила анонимная жалоба на старшину роты охраны одной из военных частей, который избивал солдат. Как сообщил тот же источник, в других частях космодрома также происходили ЧП: один из срочников пытался покончить жизнь самоубийством, другому в драке сломали челюсть...

Очень характерно для современной российской армии то, что командир подразделения, потворствовавший проявлениям неуставных отношений и в общении с подчиненными применяющий нецензурную брань, становится "главным армейским воспитателем"!

Как ни печально, но современная ситуация в вооруженных силах РФ такова, что солдаты - это не граждане, права и свободы которых являются высшей ценностью, а личный состав, безликая масса. Только по официальным данным небоевые потери за 9 месяцев 2007 года в армии мирной России составили 352 человека! Причем это - официальная статистика; правозащитники же считают, что цифры занижены в несколько раз.

Как долго народ России будет платить кровавый налог жизнями молодых парней, исковерканными судьбами их близких, чтобы хоть что-то сдвинулось с мертвой точки? Для такой страны - с достаточно большой армией и приличной протяженностью границ - хватило одно случая, аналогичного делу Сычева, Рудакова и Синконена, чтобы народ заставил правительство отказаться от призывного рабства и небоеспособной армии, уничтожающей саму себя.

Сколько нужно России?

Об авторе: Максим Бурмицкий – руководитель центра Судебной защиты "Гражданин и Армия"