Уголовное преследование лидера петербургского "Яблока" прекращено

Дзержинский суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении руководителя городского отделения партии "Яблоко" Максима Резника. На заседании в среду трое потерпевших подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

, передает NEWSru.com cо сылкой на "Интерфакс".

 

Представитель гособвинения, выступая на заседании, отметил, что прокуратура не возражает против прекращения дела, "потерпевшие больше не имеют претензий к Резнику". Сам Резник заявил, что ни к суду, ни к гособвинению, ни к заявленными потерпевшими ходатайствам не имеет претензий.

"Суд постановил уголовное дело в отношении Резника прекратить, меру прекращения в виде подписки о невыезде отменить", - сказал судья, оглашая решение. В Дзержинском суде Петербурга рассматривалось дело об оскорблении Резником и применении им насилия в отношении представителя власти (статьи 319 и 318 УК РФ).

В мае 2008 года Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга завершил расследование дела Максима Резника, обвиняемого в сопротивлении и оскорблении представителя власти.

Согласно ранее распространенному сообщению городской прокуратуры, Резник, "находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, публично в присутствии двух свидетелей оскорбил сотрудников милиции, неоднократно выражаясь в адрес личностей и служебной деятельности сотрудников грубой нецензурной бранью".

"Яблочники", другие оппозиционеры и многие правозащитники стали считать дело Резника политическим и сфабрикованным.

Поручительство, подписанное двумя десятками политиков и общественных деятелей, просивших не применять арест в качестве меры пресечения, на решение судьи не подействовало. А в марте Владимир Путин лично пообещал тогда еще лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому, что разберется в ситуации с арестованным лидером питерского "Яблока".

 

Незадолго до задержания Резник в эфире телеканала "СТО" рассказал о том, как представители партии провели в Петербурге эксперимент, в ходе которого получили бюллетени без предъявления открепительных удостоверений, уверяя представителей комиссий в том, что собираются голосовать за Медведева на президентских выборах.

В тот же день губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "сообщения о нарушениях в ходе выборов, поступающие из неофициальных источников - это неправда". По ее словам, ни одного официального обращения в горизбирком о нарушении избирательных прав петербуржцев не было.

Только 21 марта Городской суд Петербурга, рассмотрев кассационную жалобу защиты, признал арест Резника незаконным. То есть для проведения следственных процедур вполне было достаточно "подписки о невыезде из города".

Для участия в том судебном заседании из Москвы специально приезжал и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Впрочем, в зал суда омбудсмен пробился с большим трудом, пристав упорно его туда не пропускал.

После освобождения Максим Резник в интервью BBC заявил, что претензий к содержанию в СИЗО у него нет. Он подчеркнул, что после случившегося не намерен накладывать какие-то ограничения на свою политическую деятельность. "Конечно, есть вещи, которые нужно учитывать, - не в связи с законодательством, а в связи с репрессивностью действующего режима", - сказал Резник.

И уже вскоре он принял участие в петербургском форуме, где представители различных оппозиционных сил России обсуждали варианты создания объединенной партии. В июне Максим Резник мог стать новым лидером "Яблока" уже на всероссийском уровне. Но на смену Григорию Явлинскому партия выбрала Сергея Митрохина.

В том же июне в Петербурге состоялось первое заседание суда по делу Резника. Но по требованию защиты, процесс отложили до сентября.