Сержантов обвиняют в причастности к самоубийству солдата

В оренбургском военном гарнизонном суде рассматривается дело по факту доведения до самоубийства рядового Ивана Крашенникова.

Как сообщает ИА «Росбалт- Приволжье» со ссылкой на помощника председателя суда Сергея Ковалева, труп солдата был обнаружен 11 декабря 2006 года, около 21.40, в подвальном помещении казармы в одной из войсковых частей Тоцкого гарнизона.

По версии обвинения, помогли ему повеситься старшие товарищи — младшие сержанты. Они систематически унижали, а также избивали его.

Собеседник рассказал, что одному из подсудимых предъявлено обвинение по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Другому предъявлено обвинение в «нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия».

За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет и от трех до 10 лет соответственно. Возможно также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Подсудимые считают, что они не виновны в смерти солдата. В настоящий момент судебное разбирательство по уголовному делу отложено по ходатайству представителя потерпевшего до 14 декабря 2007 года», — подчеркнул собеседник агентства.