Теперь расстрел детей – не репрессия?

Царская семья. 1910-е годыГенеральная прокуратура России не нашла оснований для признания последнего российского императора Николая II и членов царской семьи жертвами политических репрессий.

 


Об этом сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на "Интерфакс".

По результатам проведенной проверки, начатой по инициативе главы Российского императорского дома Романовых великой княгини Марии Владимировны, которая просила Генпрокуратуру признать царскую семью жертвами политических репрессий, принято решение об отказе в их реабилитации.

"Достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим (членам царской семьи) репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет нам, руководствуясь им, признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации", - говорится в письме Генеральной прокуратуры России.

При этом подчеркивается, что "обстоятельства гибели бывшего императора России Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения тщательно исследовались в ходе проведенного Генпрокуратурой России расследования".

В конце прошлого года по поручению великой княгини Марии Владимировны ее адвокат Герман Лукьянов обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о реабилитации Николая II и членов его семьи как жертв политических репрессий.

 

Текст в аудиофайле (mp3)