Учительницу младших классов оштрафовали за избиение ребенка указкой

Мировой судья Ленинского района Уфы оштрафовал учительницу младших классов за оскорбление и избиение указкой на уроках непослушного первоклассника.

Об этом сообщает ИА "Росбалт- Приволжье" со ссылкой на прокуратуру Башкирии.

 

"Установлено, что 42-летняя женщина, занимая должность воспитателя и учителя начальных классов и являясь классным руководителем 1-го класса, не справлялась со своими обязанностями по воспитанию школьников, а также не смогла наладить психологический контакт с учеником, — говорится в сообщении. — В ответ на непослушание ребенка учительница обзывала его в присутствии одноклассников, сопровождая эти слова ударами указкой по ребенку, тем самым, унижая достоинство школьника и причиняя вред физическому и психическому здоровью ребенка, а также его нравственному развитию".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ — "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".

Суд приговорил педагога к выплате штрафа в размере 30 тыс. рублей. В настоящее время учительница уволена из школы, уточнили в пресс-службе.